В связи с этим, вопрос - не пора ли ППД сделать обязательным предметом в школе с 1 по 11 со задачей экзаменом на права! Независимо от наличия авто. Предмет должен быть обязательным. Это намного полезнее других предметов вместе взятых! Люди каждый день сталкиваются с ПДД!
Как думаете, друзья?
ПДД, вождение
Как вы знаете, недавно18летняя соплячка Башкирцева на своей Мазде убила на пешеходном переходе двух маленьких мальчиков+
Я не против
Нет.
Знание ПДД никак не коррелируется с соблюдением ПДД и с адекватным поведением на дороге.
ПДД уже изучают в детском саду, но в игровом варианте. Вообще это не проблема школы, а родителей. Хотя с вариантом школа я согласен. Сам обучался в школе автоделу 9 и 10 класс и в 17 лет получил права категории В и С
Увы, не поможет.
Вон, каждое поколение на уроках ОБЖ рассказывают о правилах поведения на той же железной дороге, но жертв меньше не становится.
Точно так же и с ПДД, о которыъ, кстати, тоже на уроках того же ОБЖ должны рассказывать.
Скорее дело, как в коррупцуионной составляющей, так и в переоценке возможностей. Как носились некоторые в населенных пунктах на скорости под 100 км/ч, так и будут... Особенно всякие мажоры. И виной тому-их родители. Вместо того, что бы для чада своего поучающий урок преподнести, максимум заканчивается все нравоучениями и всё...
За.
ПДД в наше время в школе изучали !
плохо, что ещё так мало этих вонючих детей гибнет под колёсами
Не поможет, молодёжь как "кэмэлы" горбатые, из смартфонов не вылазят - от воспитания родителей зависит, в первую очередь...
Анатолий Чернигов
Дали бы нам 30 лет назад смартфоны, по другому было?
Думаю что и к 70 км/ч как ограничение хотя бы на 1 год придется вернутся, для молодняка, а курсы на выходе их школы точно нужны, и получение прав на мопеды и прочие вездесущие колеса
Тогда и ОБЖ надо вводить обратно
Правила безопасности на дороге детям еще в нач школе наверно объясняют
Ввести как обязательный класса с 4-го, всё для пешеходов, п полное ПДД с 8-9, факультативом с 17 лет на права сдавать, причем льготно, а с 19 на общих основаниях т. е стимулировать получения прав
Руками и ногами ЗА!
Мы своего ещё до школы начали учить. Да не по обычным правилам, а по правилам военного лётчика: "Лететь надо так, как будто каждый хочет тебя сбить". Иными словами: "Переходить дорогу надо по правилам, но никогда не забывать, что существуют те, кому эти правила в болт не упёрлись".
Пример: Пешеходный переход. Пешеходам зелёный либо светофора нет вообще.
Как нужно переходить улицу с двухполосным многорядным движением по правилам?
Посмотрели налево. Если машин нет (или есть, но пропускают), дошли до средины. Посмотрели направо. Если машин нет (или есть, но пропускают), перешли дальше. (Некоторые считают, что по правилам можно просто идти по "зебре" и вообще нихрена не смотреть).
Как нужно переходить улицу с двухполосным движением на самом деле?
Посмотрели налево... и направо. Если машин нет (или есть, но пропускают), дошли до... следующего ряда. Далее снова смотрим во все сотроны. И так перед каждым рядом.
Потому что кроме внимательных законопослушных водителей, управляющих исправными транспортными средствами, есть:
1 - Невнимательные, (туда же алкаши, нарки и сидящие в телефонах),
2 - Считающие, что правила написаны для всех, кроме них,
3 - Внимательные и законопослушные, но (противоречие) на машинах без тормозов,
4 - Преступники убегающие от полиции,
5 - Полиция, догоняющая преступников,
6 - Скорая (туда же VIP-такси, замаскированные под скорую)
7+ ..и многие другие, которые случайно (или не случайно) могут появиться там, где по правилам их появление исключено.
4 - Преступники убегающие от полиции,
5 - Полиция, догоняющая преступников,
Антонина Волкова
Да, именно так!
А что это изменит?
Неужели пешеходы не по пешеходу шли? Или ты всерьёз думаешь, что водитель не знал, что их пропустить надо на пешеходе? Так что бы дали эти уроки? Ничего.
Это называется давайте что-нибудь делать, лишь что-то делать.
По этому поводу было уже много репортажей. В одном из них, говорилось, что не раз писали по поводу этого перехода, реакции не было.
Вопрос: почему всех так озадачило наказание этой девочки, но никто не озадачивается наказанием того, кто не отреагировал?
Это ошибка и горе с двух сторон. Одна отвлеклась, и убила двух человек, другие пёрлись, не убеждаясь в том, что и пропускают.
Любой, кто ездит за рулём, совершает ошибки, хоть ты 20 лет езди.
Пешеходники, должны быть спроектированы так, чтобы прощать ошибки людей. Так например проектируется качественная техника.
Я о том, что баба виновата, но так обосраться может кто угодно. Не важно как ты учился в автошколе.
Щас будут искать виновных где угодно, помимо самой водилы. Даже слышал, что автошколой заинтересовались. МОжет даже на ВАГ в суд подадут, мол фольксваген не безопасную машину спроектировал. Но вот хотелось бы движений по поводу самого пешеходного перехода и тех, кто не реагировал на предупреждения
Алексей Цыганков
Согласен, происшествие на дороге, будь то машина-машина или машина-пешеход это взаимодействие двух людей и если один сплоховал, вся надежда на другого. Когда поднимаешь тему безопасности переходов - так со стороны водителей или просветлённых часто поднимается такой вой, что вся дискуссия сводится на нет. Для одних снижать скорость из-за искусственных препятствий трагедия, для других надземный/подземный переход - дорого и не эстетично. На жизнь человека им плевать, ибо в стране она ничего не стоит.
Она их сбила не потому что не знала ПДД, а потому что раздолбайски относилась к соблюдению.
А дети еще не доросли до школы - им не успели рассказать про опасности на дорогах.
Правила полезно преподать в младших классах.
А кто давит людей чаще всего? Неосторожные, эгоистичные, нахальные люди.
Считаю что Химия Физика Математика, важнее всех других предметов. Остальные можно выкинуть. Если ты в этих предметах дока, ты можешь все.
Пора. ОБЖ есть? Труд оставили? В обществознание обязательно
Как наличие знания ППД или ПДД помешает человеку напиться, слететь с катушек, сесть за руль и отправить кого-нибудь на тот свет?
Антонина Волкова
Согласен, знание ППД не панацея от пьянства и безумия.
Но эти знания хотя бы в какой-то мере смогут предостеречь от необдуманных поступков. Ведь эта девка сбила детей не по пьянке а просто по глупости.
Нет?
Алексей Цыганков
Совершенно верно, можно на отлично знать правила ПДД и честно сдать все экзамены "на пять", но это вряд ли помешает не смотреть на дорогу или напиться.
Мне кажется это ничего не решит, любой предмет в школе сделают через жо пу
У нас он не обязателен, но с 11 класса можно взять по выбору тем, кто хочет сдавать на права.
Максим Заболотный
Да не в правах дело! Баба на Мазде виновата, но как родители пустили перед собой детей? На дороге каждый пятый долболоб. Родители не водители и не знали как бывает. Сам иногда так не замечаю переходов
Нет, не пора. Нет смысла забивать школьную программу мусорными и необязательными уроками. У нас в школе и так почему-то всё ещё присутствуют такие бесполезные уроки как ИЗО и ТРУД.
Анюта Гончарова
Труд не бесполезен, на нем можно отдохнуть))
Его б не было, поставили б какую-нибудь математику вместо
Анатолий Чернигов
И музыка
Я так понимаю тут собрались самые дисциплинированные водители России, встаю и аплодирую, виват господа, низкий вам поклон.
Алексей Цыганков
Если это ирония то виртуально плюсую. Вообще в этой ситуации проявляется некоторое лицемерие некоторых водителей, которые ездят по сути так же или нарушая правила. Посмотреть хотя бы на такси, где водителю приходится отвлекаться от дороги на заказы. И всё отличие этих водил от этой школьницы то, что с ней случилось, а с ними нет.
Тут проблема глобальней. Во первых, я считаю, надо ограничить свободный выезд на дорого сразу же после того, как получил права. Все мы знаем, как эти права получают. И в основном, все начинающие водители по настоящему учатся водить только на дорогах общего пользования. Например: первый год ездить только в присутствии опытного водителя или инструктора, после года уже можно выезжать одному. По автомобилям тоже сделать ограничения, например: пока не будет стаж 1,5 года, то управление автомобилем мощностью более 100 л. с. запрещено. Может тогда и поменялось бы что нибудь.