ПДД, вождение
Кто прав? (Движение от остановки)
На остановке стоят 2 автомобиля: авто голубого цвета впереди, зеленого - сзади. Они одновременно включают левые поворотники и намереваются начать движение в направлении, указанном стрелками. Кто кому должен уступить?

Зелёный, должен предвидеть манёвр и не подставиться...
Начнем с того, что какого лешего он остановился прямо на перекрестке?
Ruslan Mamedow
Это не перекресток, слева въезд во двор.
Ruslan Mamedow
Остановился для высадки пассажира. Второй тоже. И тронулись дальше в путь.
Кто начинает движение уступает дорогу ВСЕМ другим участникам движения. В случае ДТП виновным признают зеленого...
Ruslan Mamedow
Это я знаю. В данном случае ведь оба начинают движение одновременно.
Кострыкин Владислав
Да, но у зеленого еще и помеха справа...
12.4. Остановка запрещается:
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
Ruslan Mamedow
Остановка была для высадки пассажира, помех маршрутным транспортным средствам не создавали.
Там не может быть примыкания, у остановки должна быть сплошная при двухполосной дороге.
Vi ne pravi. Tak ostanovki ne raspolagayut!
С правого края повернуть налево? Оригинально. Водитель должен руководствоваться шириной проезжей части, а не хотелками.
Ruslan Mamedow
Дорога узкая, только одна полоса в заданном направлении. К остановке углубление всего около 30-40 см. Оба одновременно начинают движение.
Кто наглее, тот и первый
Ruslan Mamedow
правилами такая ситуация не регулируется?