ПДД, вождение

Можно ли ехать на велосипеде по дороге где обозначена сплошная линия?

Решила я прокатиться до назначенного места 15 км, смотрю в картах, везде ведёт меня через шоссе, где нет ни тратуаров, ни велосипедных дорожек, только обочина выделенная сплошной. Могу ли я ехать там? Мне 16 лет. Ещё кто то рассказывал, что ехать лучше по встречке (конечно же не по самой дороге, а с краю)
сплошная линия? низя
НЛ
Наталья Л.
60 559
Лучший ответ
по обочине надо ехать. и не по встречке, а по направлению движения.
Михаил Рыжков
Михаил Рыжков
68 717
Надо ехать чуть левее этой линии, но не далее 0,75 м от неё.
Правее ехать нельзя, ибо эта обочина предназначена для обочечников, которые любят обгонять справа вслепую.
*D
***** Dansho *****
73 497
Ехать надо по обочине. А если это невозможно - то ближе к правому краю проезжей части, по ходу движения.

Формально нет разграничений между автотранспортом и велосипедами. На велосипеде сплошную, ограничивающую край проезжей части (и любую другую) пересекать тоже запрещено.
Nazira Kanaibekova
Nazira Kanaibekova
57 350
Сплошная на краю проежки обозначает границу между проезжей частью и обочиной.
Обочина не всегда грунтовая.
Ехать нужно в сигнальной желтке по направлению движения справа от этой линии, т. е. по обочине.
Виктория Меньшикова Тоесть за сплошную линию, как и автомобилям, не считая конкретные случаи, заезжать нельзя?
Сплашная указывает конец полосы. Едь за ней обычно за полосой есть асфальт.
BP
Bez Poniki
89 980
Если на велосипеде пересечь сплошную, то прав не лишат.

А мне рассказывали что надо ехать по своей полосе, с краю, это идти по встречке с краю
Толян Ануфриев
Толян Ануфриев
80 381
Виктория Меньшикова Буду знать, спасибо
Если под шоссе понимать автомагистраль, то велосипедистам ездить там запрещено.
По обычным дорогам велосипедистам можно ездить только в попутном направлении, по правому краю, по обочине (если не получается по правому краю)
Дети в твоём возрасте в плане езды на велосипеде - бестолковые, так что оставь эту затею. Себя покалечишь и водителю всю жизнь испортишь. Ищи другой путь.
АК
Алла Кузина
78 068
навстречу потоку ездить нельзя только ХОДИТЬ
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
конечно можно
Алексей Михин
Алексей Михин
2 754

Похожие вопросы