ПДД, вождение

Имел ли право красный автомобиль так поехать?

Нет
Profstroy Profstroy
Лучший ответ
только с выездом дальше за центр перекрестка-а так он на встречку
Bm 07 Kz Какая встречка на перекрестке!
Имеет причем с преимуществом!... т к. Белый по стрелке едет и обязан всем уступать
Имеет.

Преимущество все же у красного по ходу дела.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Наталья Важенина преимущество как раз было бы у красного если бы он развернулся по правилам за центром перекрёстка.
Наталья Важенина https://shkola-pdd.ru/uturn_crossroads/ почитай здесь! все пункты пдд приведены.
Наталья Важенина на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
Да, он ехал на зелёный основной сигнал, а белый авто на зелёную стрелку и должен был уступать всем встречным-поперечным...
Имел.. У него зеленый основной..
Белый выявил нетерпение, когда должен был уступить всему, что двигается на перекрестке.
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЙ.
Irina Петрова Преимущество у белого. смотрим светофор...
Нет.
по такой траектории красный не имел права разворачиваться! он должен был произвести разворот за центром перекрёстка. а так он выехал на встречку, грубо нарушил.
Виктор Федотов там по сути не встречка ибо разрешен поворот тольок направо
Дима Бадюля но на первой манёвр читаем и ДТП не произошло бы, а на второй он непонятен...
Имел, только нужно было уступить.
Лимарь Александр Не нужно было уступать
При таком расположении знаков он мог поехать, и его должны были пропустить.
Но вопрос как он совершал манёвр и как себя обозначил, что-б белый понял его правильно.
Я-бы разворачивался через середину перекрёстка, и тогда для белого было-бы очевидно,
Имеет полное право! И имеет преимущество перед белым авто!
Разворот должен быть выполнен внутри зоны перекрестка, здесь это зона внутри "зебры". Он в нее уложился. Далее, белый должен уступить, т. к., у него основной сигнал светофора красный и разрешающая зеленая стрелка. Согласно ПДД, белый должен, при повороте направо, уступить дорогу ВСЕМ авто, движущимся с других направлений.
Паша Дадыкин
Совершить разворот на регулируемом перекрестке достаточно просто. Главное, что нужно сделать — дождаться разрешенного сигнала светофора или жеста регулировщика. Дальше нужно приготовиться к маневру, пропустить весь транспорт, имеющий преимущество, и развернуться.
Alena Alena
Соотношение "бараны-нормальные водители" тут в ответах почти 50 на 50. Печально :(
Конечно может, он ничего не нарушает, если не выполняет разворот непосредственно на пешеходном переходе. У него преимущество перед белым.
Сергей Беседин
Виктор Федотов а права выезжать на полосу которая разрешает движение прямо и налево он же не имел бы?
пздц белый как так можно было???
Олег Смирнов
Нет
Лиза Нечаева
Он имеет право совершить разворот, но сначала ему нужно было уступить дорогу дабы не создавать помех. В данном случае он создал опасность для движения, так что однозначно НЕТ
Галымжан Шайхаттаров Он двигался на основной зелёный а белая под дополнительную секцию.. Так, что он попадал под действие пункта 13.5. ПДД.. И вы не правы, увы... Удачи на дорогах и будьте внимательны;)
Имел, но он должен был у тупить белой машине