ПДД, вождение

Кто имеет преимущество?

Какой автомобиль в данной ситуации по ПДД имеет преимущество? Можете обосновать?

1. Легковой
2. Грузовой.
Грузовой по массе
Светлана Воробьева
Лучший ответ
при одновременном перестроении у грузового авто помеха справа... он должен уступить.... а легковой авто уже проехал знак уступи дорогу и его полоса не занята и не является полосой разгона т. к. не сужается....
Диана Белякова
Сергей Шептунов Да уужжжж!!!!
Такого знака там стоять не может. Этой картинкой многим пудрят мозги. Так дорожные участки не оборудуются.

"Полосы разгона" так не оборудуются. Нет там никакой "Полосы разгона". Разметка говорит о разделении двух простых полос. Преимущество точно не имеет тот, кто нарисовал эту картинку.
Нелли Нагаева
Легковой автомобиль выехал на полосу разгона, поэтому при перестроении должен уступить дорогу грузовому автомобилю.
Во
Володя
1!
УСТУПИ ДОРОГУ - не видишь???

ты так у каждого знака спрашиваешь???
Танюшка ^^
Ситуация спорная, у грузовика тоже поворот включён
Сергей Шептунов Пошутил, или как дружище)))
Да ууужжжж, человечество деградирует действительно похоже
Танюшка ^^ ... и ДАВНО!
2.
8.10. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Данил Ли
Грузовой.
У легкового знака - уступи дорогу. Как вообще этот вопрос может возникнуть в этой ситуации?
Другое дело, если бы знака не было, но тогда всё равно, легковой выезжает на трассу и уступает.
Данил Ли а где в ПДД написано, что у движущегося по "трассе" приоритет?
Конечно грузовой, у легковой стоит знак "Уступите дорогу" и в данном случае уже не важно, выехал он за знак или нет
Данил Ли и сколько еще километров, по правилам ему неважно?
Ты понимаешь, в этих картинках нет лишних элементов. И если на картинке где-то в углу или ещё где-то нарисован знак "уступи дорогу" или другой знак, то эти знаки надо учитывать. И не по никакой массе, а согласно знаку надо уступать, в данном случае, грузовику (и вообще, всем кто движется к мосту в твоём направлении).
Олеся Балабина
Данил Ли Какой знак? ))) Вопрос о том, кто должен уступить дорогу при одновременном перестороении.