ПДД, вождение

На какой скорости безопасно съезжать с асфальта на обочину?

Планирую поехать в дальнюю дорогу, не один, и по опыту прошлой поездки знаю что мой маршрут лежит через опасный участок дороги где есть много бугров мало машин, а значит высока вероятность нарваться дауна, обгоняющего фуру на бугре по встречке. Явление сие я несколько раз наблюдал воочию, от чего с делал такие выводы, один раз даже чуть с жизнью не расстался. Какая скорость будет оптимальной, чтоб я на буграх мог относительно безопасно съехать на обочину в случае чего и чтоб было не сильно медленно?
Вариативность. Вы лучше знаете дорогу, в конце концов резко тормозить же вы не будете. Главное - дать понять другим участникам движения о своих намереваниях снижая скорость постепенно.
Возможно 60-80 будет оптимально, но насколько благоприятная дорога виднее вам
Юрий Гапоненко
Лучший ответ
Долина Жантай Ну ясное дело на нормальных участках я буду ехать с нормальной скоростью, а на буграх замедляться. Вы точно уверены что если я зацепляя грунт на 70 км не перевернусь? Забыл упомянуть что резина зимняя
жить захочешь, сьедешь на любой, а если яма на обочине или промоина?
Ехать тихо безопаснее- большое заблуждение. Затопчут- затолкают. Самая безопасная скорость- средняя скорость потока. Ни ты ни тебя не обгоняют.
Orior Ljuter
До 40, а с ЕСП на 80 максимум, я про лето
Юлия Радчук
Такой оптимальной скорости вы не добьётесь. Скажем так, чем медленнее вы сможете тем лучше. Обычно для съезда рекомендуется 40-60 от обстоятельств. Но это не обочина.
Леди Галя
Долина Жантай Чёт вы меня запутали последней фразой. Переспрошу: смогу ли я на зимней резине со скоростью 60 км зацепить колесом грунт или даже съехать на него не перевернувшись?
Леди Галя Мнение субъективное: при данных условиях и "укрепленной бровке" 80% на 20%. При 40 км 90 на 10.
Леди Галя При 53 км ч за рулём друг автомеханик и владелец автосалона прихватили бровку и перевернули машину. Трезвые, без очевидных причин.
Всё зависит от состояния асфальта и обочины. В принципе можно на любой, главное при этом резко не тормозить и не маневрировать.
Основная опасность при таком выезде это занос, к нему приводит неравномерное торможение, когда одни колёса тормозят хорошо на асфальте, а другие скользят по грязи. Но такое может быть и не только на обочине, а вообще везде, на том-же асфальте - где-то есть лёд, а где-то нет, или на основной трассе снег сдуло, а рядом он лежит.
Съехать можно на любой, главное в этот момент не тормозить и не газовать, иначе может развернуть из за разного сцепления. Также, когда уже двигаешься по обочине, не нужно резко дёргать рулём, а медленно, без газа, вернуться в полосу
На 350 м/ч
20-30 км
Никита Коркин
Трудно сказать, обочины разные бывают: гравийные, песчаные, травяные. Я думаю, что при скорости до 80 км\ч автомобиль вполне уверенно будет себя вести при съезде.
Это как секс по телефону. Невозможно назвать точную цифру. Например я назову величину, а ты ( не дай Бог) перевернешься и будешь меня поминать нехорошим словом
Если скорость под 200 то можно и не заметить обсалютно )
Со скоростью света