ПДД, вождение

Разрешены ли габариты оранжевого цвета?

Приветствую вас красавчики))
Вообщем установила на свою 15 габариты оранжевого цвета, будут ли вопросы со стороны сотрудников ГИБДД?
Штрафстоянка
Виталий Тимохин
Лучший ответ
Нет.
Читай 12,4 и 12,5 КоАП, там все обрисовано, включаяя и наказание
Сергей Дудка
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.11.2015) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")" или если не умничать - то ПДД. pardon.gif

Там есть приложение. "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".
Пункт 3. Внешние световые приборы.
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Умники насмотревшиеся разных роликов с ютубов, где "строят" ГИБДД, сейчас возразят, типа "докажи что цвет не соответствует требованиям конструкции?"
А я таких "умников" пошлю почитать ГОСТ ГОСТ 8769
Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости

Там есть пункт 2.5.6, который однозначно говорит о том, что оранжевые лампы в габаритах не соответсвуют требованиям конструкции транспортного средства. Читаем 2.5.6:
Цвет передних габаритных фонарей должен быть БЕЛЫЙ, задних - красный.

Таким образом, оранжевые лампы в габаритах не соответсвуют ГОСТ 8769, требуемого для габаритов, а значит нарушается п. 3.1 приложения ПДД.

Или проще: ОРАНЖЕВЫЕ ГАБАРИТЫ - ЗАПРЕЩЕНЫ!
Ответсвенность за оранжевые габариты - лишение прав водительских до года и конфискация ламп. pardon.gif
Дарья Дилаева а что делать тем, у кого оранжевые габариты с завода, а пункт 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств запрещает эксплуатацию автомобиля, если не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели?
P.S. я сейчас не про тот автомобиль, что в вопросе на фото, а на немалое количество американских авто, легально растаможенных и соответственно официально допущенных к эксплуатации на наших дорогах))
Чет они убого смотрятся. ((
_Серik_ _Kен_
смотрится как говном замазано))
но ПДД допускает!
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
Нельзя!
Штраф 500 руб. Запрет эксплуатации. С марта -- внеочередной техосмотр.
Рамазанов. Жан
То что на фото - сразу жопа.
Олеся Бекк
За оранжевые габариты Вам будет только штраф и, возможно, предписание об устранении нарушения. Но вот если они покажутся автоинпектору красными, то это уже, помимо штрафа, лишение прав по статье 12.5, часть 3 КоАП. Так что верните белые огни и не нарывайтесь.
Олеся Файзыева
Вероника Кононец* а как же пункт
Олеся Файзыева Одно другому совершенно не мешает. Этот пункт так и так нарушается, а вот наказание за красные огни будет более суровым. И это прописано не в Перечне неисправностей, а в KоАПе.
Нельзя, штраф
Фёдор Раев