ПДД, вождение
Как развить чувство габаритов?
Сегодня увидел, как проезжает пежо (с довольно длинной мордой, на взгляд около 1.5 метра до водителя от переднего бампера), при этом водитель этого пежо спокойно проехал в 3-5см (повернул около него, т. е правым углом бампера прошел на таком расстоянии от него) от стоящего форда. Так вот, как он так чувствует габариты? Просто на своей машине не могу почувствовать передних габаритов (оставляю запаса на 30-40см), а там при такой длине капота так спокойно вошел.
Тренироваться. Площадка (тупиковая дорога в промзоне в выхи тоже подойдёт). пара-тройка больших картонных коробок. Кладёте коробку, отъезжаете, разгоняетесь и тормозите с целью остановиться почти вплотную. Остановились, вышли, посмотрели, увидели, что там ещё "полметра" и заново. Скорости понемногу повышаем, расстояния сводим к минимуму. Когда научитесь чётко останавливаться за 5см (спичечный коробок) - считайте что добились успеха. Затем кладите две (четыре, одна на одну) коробки на расстояние "ширина авто+20см" и проезжайте между ними, на скорости, из разных поворотов и т. д.
всё приходит с опытом
тренировка
http://www.youtube.com/watch?v=SCMiH7O9rPU
С опытом придет. А пока передний парктроник в помощь.
ездить
Я палочки втыкал в землю и смотрел где касаюсь, а где нет. Жену так выучил.
Практика и опыт. Когда часто так маневрируешь, привыкаешь. Особенно при въезде и выезде из гаража.
Medved Med
ну просто дело в том, что постоянно оставляю запас, что сзади, что спереди, что с боков.
Может тот водила и не знал что 5 см было))) Знал бы - не сунулся
Medved Med
ну не на авось же проезжал?)
на фуре длинномер тренируйся
Интересно а какой там двигатель тогда на 1,5метра под капотом. от фуры и то короче
Medved Med
Панель глубокая, в итоге водитель в 1.5 метрах от переднего бампера. Авто если не ошибаюсь пежо 407
Как фишки пластиковые на автодроме, придумай что нибудь подобное и тренируйся
медитируй
Не нужно искать легких путей, например парковаться не мордой вперед а багажником и так далее, можно выехать на автодром и потренироваться там, и главное -больше уверенности)
Medved Med
задом проще заезжать, универсал и задние габариты лучше чувствую, чем передние. А вот передние, постоянно боюсь углом бампера зацепится.
Делают так на кроя спереди клеят антенны с красным цветом справа и слева так и азади и учятся
Некоторые на полном ходу с заноса паркуются в 5 сантиметрах от спереди и сзади стоящих машин. Как говорится, опыт не пропьешь. Все приходит со временем =)