ПДД, вождение
В американских фильмах и сериалах часто вижу, что в автомобилях...
В автомобилях персонаж дёргает ручку под рулём, прежде чем поехать. Судя по всему, это КПП, но в странном расположении. Почему ручка находится под рулём?
может переключатель скоростей
возможно еще ручник
"Кочерга" АКПП
возможно еще ручник
"Кочерга" АКПП
Раньше рычаг МКПП располагался на рулевой колонке. В советских машинах это закончилось на модели ГАЗ-21, а вот американцы придерживались этой традиции долго.
Да и в некоторых современных машинах кулиса АКПП стоит на рулевой колонке или рядом с рулём. В минивэнах в микроавтобусах такое нередко есть, когда впереди не одно, а два пассажирских места.
На Мазе 500 такой же рычаг ручника был
Вытянул - стоянка.
Надо ехать - повернул его в сторону, и он утапливается

Вытянул - стоянка.

Светлана Домрачева
на ГАЗ-24 тоже)))

Ирина Дугаева
Хорошего не замечаешь, а потом приходится вспоминать
В старых американских авто спереди стоял сплошной диван и можно было ездить втроем... Под ногами ничего не мешалось, кроме двух педалей... Так что ничего странного. Так же было на Победе, ГАЗ 21, всех Москвичах вплоть до 412го...
ничего странного, всё под руками, и в ногах ничего не мешается. селектор АКПП вообще хоть на потолок ставь.
У американских машин (до недавнего времени) все распологалось на руле.
Ещё много чего не знаешь, на "ГАЗ-21", такое практиковалось...
Натали Желудкова
В газ 21 не сидел, но газ 24 был у деда, там помню все было привычно
Светлана Бессчетнова
На "Победе "(ГАЗ М20) тоже такое было.
Владимир Гапонов
nokia, гугел задушил, переманив спецов и технологии, к себе...
Подобное есть и в современных авто переключение скорости назад, вперёд, нейтрал, а уж затем едут, так и в грузовиках сначала переключаешь переключатель для движения в нужную сторону, а затем уже втыкаешь скорость на коробке.
КПП, и очень удобно близко к рулю... к стати, ездил на отцовском 407 Москвиче с детства... причем ручник, - такая кочерга, натягивался рукой, а опускался легким движением колена, что замечательно при старте в гору... так прототипом служил Опель, там думать умели и то что КПП на полу, рядом с ручником на современных авто, это упрощение конструкции в пользу производителя и надежности но никак не в пользу удобства
Это натяжитель вожжей отпускается.
Исторически сложилось при тросиковом переключении, сейчас это осталось только у американских траков и крупных вэнов и это уже эмуляция электроникой
Вот она, "кочерга"!

Конструктивное решение. На отечественных авто тоже было такое.
Натали Желудкова
На каких именно отечественных машинах так устанавливалось, если не секрет?
Натали Желудкова
Спасибо
На япономарках тоже подобное практиковалось, АКПП и МКПП, еще и ручник педальный.
На некоторых япах тоже. Чтобы экономить место в салоне.
У американцев машины были больше европейских и спереди часто было три места, вот среднему пассажиру и мешал рычаг на моторном тоннеле
Исторически на американских машинах селектор переключения АКПП на рулевой колонке. Очень удобно, рычаг АКПП не упирается пассажирке в живот, как на европейских или японских авто.
Это ручная коробка передач .
Че странного то? На советских авто это тоже практиковалось -

Натали Желудкова
Для замера, привыкшего дергать рычаг справа от колена это кажется странным. Казалось бы, логично было бы расположить рычаг непосредственно рядом с коробкой, чтобы приводы не тянуть