ПДД, вождение
На мя инструктор по вождению все время орет сцепление не сожги! чо это такое и как его не сжечь?
Система сцепления состоит из 2-х вращающихся дисков( один на валу коленвала, а другой на первичном валу коробки передач) и подшипника сцепления. Когда сцепление выжато- передачи вращения с двигателя на ходовую часть прекращено, и -наоборот : отпущена педаль сцепления - сцепление между дисками максимально.Движение происходит через повышенное "трение " дисков. "Жечь сцепление "- создавать минимальное или среднее сцепления дисков (Три таком трении происходит нагрев и перегрев дисков сцепления. Загореться пламенем - не загорятся , но дым повалит. А вообще - совет: Сядь на стул и проделай следующие движения : включай и выключай передачи и при этом одновременно работай ступнями ног , будто бы выжимаешь сцепление (левая ступня) и отпускаешь педаль газа (правая ступня). Другими словами : левой нажал- правой отпустил, включил передачу, левой отпустил - правой нажал. Делать эти движения (приучи себя) нужно синхронно и плавно, без рывков.
У инструктора на учебной машине для страховки есть две педали под ногами (на пассажирском сиденье) - тормоза и сцепления.
Трогаться надо на механике плавно, так же отпуская сцепление. Сжечь сцепление можно, когда его передерживаешь при трогании в гору, вовремя не отпустив педаль. Или дав много газа, резко отпустив педаль сцепления. На ровной дороге ничего с ним особенного не случится.
На него долго жать нельзя. Нажал и отпустил. Крайняя левая педаль.
МЯ ты баран что ли?
строго выполняя указания инструктора его не сожжешь
Хочет показать свою важность ,незаменимость и.т.п. Да собственно пусть орет соглашайтесь с ним вам главное что ,а что бы на бумаге написал что отездила или отездит столько часов вождения и пропушен дальше для сдачи или обучения
А собственно . Сжечь сцепление не возможно ,что ж это за машинка такая даже на ладе есть защита от д , типа нажимай что хочешь из педалей и ничего не произойдет ,так как на заводе все прочитали защиту от дурака ,как примерно в телевизоре жми любую кнопку на пульте и он не сломается от этого
Уроки делай. Подростешь-узнаешь
Убирай ногу с педали сцепления когда едешь.
может слишком долго трогаешься
Сергей Дудырев
ну вот когда я передачи перекл то он орет сильно
E D
как переключил и вскоре отпускай левую педаль . убирай ногу