ПДД, вождение

Можно ли пересекать сплошную линию на мосту, если на моей полосе сломанная машина?

Правила разрешают пересекать сплошную в случае если мою полосу переграждает не подвижный объект, сломанная машина таковой является?
Berta Gunder
если там нет других полос, то да, можно.
Камиль Керимов
Лучший ответ
Нет. Общее правило - сплошная (две сплошные) это СТЕНА.
Объезд должен быть организован соотв. службами.
Формально только так.
На практике все ездят и не парятся.
неисправный автомобиль является препятствием, если установлен знак аварийной остановки
Marina S
Максимум 1.500р штраф за нарушение объезда припятствия. По правилам должен стоять и ждать пока гибдд не организуют объезд
По общему правилу можно объезжать препятствие слева. Ещё по одному общему правилу запрещено пересекать сплошную, если нет т. н. "отменителей". Вместе эти два правила работают очень просто: НЕЛЬЗЯ!

Если попутных полос несколько, ты можешь заблаговременно перестроиться на свободную и проехать по ней. Если попутная полоса одна или ты попал в "капкан", не успев свернуть, у тебя только три законных варианта:
- Устранить препятствие самому;
- Вызвать ГИБДД, чтобы регулировщик дал указание объехать через сплошную;
- Остановиться на месте, пока препятствие само не исчезнет.

На практике, не вся Россия оборудована камерами и гаишниками, поэтому можно такое препятствие аккуратно, никому не мешая, объехать, хоть это и нарушение. Даже если тебя спалят, лишения прав за это точно не будет. А если ты дофига подкован в юридическом смысле и реально куда-то спешил, то сможешь вообще всё списать на 2.7 КоАП (крайняя необходимость) и избежать любого наказания, если окажешься способен доказать позицию.

Так как это мост и на нём, скорее всего, нет обочины, использовать лайфхак, позволяющий объехать через обочину, не получится.
Эта услуга платная.
КоАП РФ Статья 12.15.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Евгений Рытов
Если выставлен знак аварийной стоянки
Оля Рогозняя
чем отличается сплошная на мосту и на проезжей части?)))
нельзя конечно по ПДД
Динара ***
С поворотником можно, если деваться некуда))
***** **********
нельзя