ПДД, вождение

Как глушить машину с АКПП?

Делали кентову Тойоту. Я сел сам посмотреть тормоза. Короче не в этом суть. На Д потрогался взад-вперед и попробовал тормоза. Все. Нажал тормоз и рычаг перевел на Р, дернул ручник и хотел глушить. Кент говорит, что надо сначала перевести в N, заглушить и потом только переводить в P. Иначе коробке потом может быть плохо. Типо он так на арендой машине делали потом задняя с пинком включалась.
Так ли это? И есть ли разница, как глушить автомат на какой передаче?
Чушь полная. Режим N в АКПП предусмотрен только для обслуживания в сервисе и при буксировке. ТС по сути экономит 1 переключение, что есть много менее 1% за короткую поездку по городу. Блокировке вала вообще все равно в каком положении она включится.
Есть другие дурацкие привычки, доканывающие не только и не столько коробку, сколько опоры двигателя и подвеску. Скажем при парковке задом (ПП) остановиться упором в бордюр выжать тормоз и заглушить, не отпустив тормоз в N, оставив нагруженными резину и подвеску. Тоже самое парковкой с ходу с интенсивным торможением. ( что скорее всего и имело место на той машине ). Не пользоваться ручником или упором колеса в бордюр на существенных уклонах. Глушить двигатель сразу как припарковался, не дав ему поработать хотябы 30 секунд. Тоже самое начинать движение сразу после пуска каким бы прогретым двигатель ни был - дайте те же полминуты.
Светлана Крстич
Лучший ответ
Владимир Воронин бред какой то
Это деЦкие глупости!!
Slav Kulikov
Всё верно. НО ! ещё лучше кирпич с собой возить и класть его под колесо на парковке, а на "Р" вообще не ставить
ерунду он говорит
Виктор Киселев
Р - это и есть нейтраль в акпп, только еще и штырем шестерни заблокированы. Делатели хреновы.
Данил Волвенкин У него N есть отдельной ступенью.
полный бред, глуши на паркинге,
на арендной машине это просто совпадение. ибо их никто никогда не жалеет.
Верно, даже вредно на МКПП сцепку выжимать при заводе, это всё действительно влияет, незначительно и чуть но факт.
Если на ровной поверхности- то просто паркинг и глуши . Если есть уклон - то паркинг и не отпуская тормоз ставь на ручник и глуши двигатель . Это сохранит стопор в коробке, и не будет удара при переключении в D
Полный бред.
Тормоз в пол, и можно глушить, от положения селектора это никак не зависит.
P от N отличается только наличием блокировки колёс у первой, а при отсутствии оборотов и соответственно давления в коробке, и все остальные режимы почти как N.
А если хочешь, то можно даже на ходу глушить...
Иван Брылев
РУЧНИК, Р и глуши
Владимир Ларин
Нет никакой разницы. На "Р" глушится так же, как и на "N".
хрень какая то....
Поставил в "P" и заглушил. Причем на ручник я не ставлю, нафига? если на ровной поверхности
Алия Сыздыкова
чушь
да все верно он говорит надо сначало разгрузить коробку потом втыкать Р иначе зубец которой стопорит на него вся масса ляжет авто потом когда вытыкать будешь будет с определенным усилиеем потому что под нагрузкой масса авто давит . а если на N потом ручник и потом Р то разгружена легко вытыкаеться без хрустов и тд
ну тут уже каждый решает сам износ больше если без нейтрали тыркать зуб сотреться машина укатиться перескочить может