ВСЕ операции с рычагом коробки производятся при НАЖАТОЙ педали тормоза.
Запуск. Сели, нажали тормоз, завели, переместили селектор в положение D (Drive), отпустили тормоз, машина начала катиться, нажали газ - поехали.
Остановка двигателя. Затормозились, поставили селектор в положение P (Parking), заглушили двигатель, отпустили тормоз.
Задний ход. Остановились. Удерживая педаль тормоза переместили селектор в положение R, заехали куда нужно. Остановились. Переместили в Р, заглушили двигатель, отпустили тормоз.
Нейтраль N -практически не используется. Иногда. Скажем при буксировке. Но нужно помнить, что машину с автоматом нельзя буксировать дольше 60 км, и со скоростью быстрее 40 км/ч. Иначе хана коробке. Ваш выбор эвакуатор.
ПДД, вождение
как правильно запускать\трогаться\парковаться на машине с акпп? что в какой последовательности делать?
87076552528* 87783203614
спасибо!!!
Сперва - проверить, в каком положении рычаг стояночного тормоза и селектор АКПП. Затем (на ровной поверхности) - отпустить стояночный тормоз (если ещё не отпущен) , нажать педаль рабочего тормоза и запустить двигатель. Затем - перевести селектор АКПП в положение "Драйв", отпустить тормоз и слегка увеличить обороты двигателя (насколько - зависит от типа двигателя: дизель, турбодизель и мощный "атмосферник" с большим объёмом тянут практически на холостых оборотах, турбированный бензиновый двигатель - надо слегка "пинать") для плавного трогания с места. При остановке и парковке - сперва перевести селектор в "нейтраль", нажать тормоз, затем - селектор в "паркинг" и затянуть стояночный тормоз.
Все переключения селектора только при полностью стоячей машине.
Ненавижу автоматическую каробку
А как тут можно делать что-то не правельно? Каждая буква на автомате для того и нужна, что она обозначает!
87076552528* 87783203614
че умничать. буква буковкой а вопрос вопросом.