ПДД, вождение

Я еще чайник и, иногда бывает, трогаясь, забываю снять машину с ручника, так и еду на нем, пока не замечу.

Насколько это плохо для машины? К чему приводит, какие детали стадают?
Страшного особо ничего нет, если ты этого даже не чувствуешь. Просто трос ручного тормоза у тебя давно растянут. Заедь в сервис, подтяни его. А вообще с таким косяками ты его будешь вынуждена поменять. Колодки задние опять же в каком состоянии. Совет - зачем на него вообще ставить, оставляй машину на скорости - так надёжнее и безопаснее
Dowran Saparow
Лучший ответ
Анастасия Сайгутина Муж мне тоже советует оставлять машину на скорости, но, по мне, уж лучше поехать на ручнике, чем забыть снять со скорости и,отпустив сцепление (в уверенности, что скорость выключена) неожиданно рвануть вперед и влупиться в зад впереди стоящей машине. :-(
Ладно, понимаю, что не права, буду тренировать внимание, пока не выработается атоматизм в этом деле! Спасибо за ответ!
Приклей Записку на Торпеду : СНИМИ С РУЧНИКА!!!!
Людмила
Во-первых, приучи себя всегда смотреть на панель приборов при заводе авто.
Во-вторых, не ставь на ручник на стоянке. Пусть остается на первой передаче.

Колодки можно стереть так, ручник может выйти из стоя.
Если машина может ехать на ручнеке, то вам уже его менять надо как минимум.
Burul Bagywbekova
Татьяна Мухина Стояночный тормоз предназначен для удержания машины на уклоне 16%. И ехать с ним можно если движок не дохлый. А вот если машину на стояночном тормозе можно ручками толкать, то тогда он точно не держит. И менять не обязательно, тросик подтянуть нужно.
На 1-ю скорость на стоянке ставь. В межсезонье колодки могут примёрзнуть. Такая езда полезна для СТО и автомагазинов.
Алиса Донецкая
Я вообще ручником почти не пользуюсь (только иногда для разворотов))) . Ставь на первую передачу и не мучайся с ручником
Venera Nika
тормозные колодки
Надо ввести в привычку: вставил ключ в замок - не поворачиваешь, пока не проконтролируешь коробку, ручник, внешний обзор (при чём в трёх зеркалах).
Инна Саянок
возьми в привычку до того как запустить двигатель, опусти ручник, а потом все привычные манипуляциии. после запуска двигателя просмотри все горящие сигналы на панели. через неделю будешь делать на автомате и снимать с ручника и проверять сигналы..
Если про ручник забываешь, то глуши и ставь на скорость)) ) А так колодкам трындец приходит и тросик ручника страдает)))
приводит к перерасходу топлива, повышенному износу двигателя, трансмиссии, тормозных барабанов и колодок, резины, перегреву тормозных барабанов и колодок, перегреву и закипанию тормозной жидкости и как следствие перегрева жидкости и барабанов - к ухудшению тормозов или их полному отсутствию.
Анастасия Сайгутина Ну, это уж Вы через чур, по-моему... Напугали...
задняя резина.. . и трос стояночного тормоза.. .
Эдуард Карпич
Правильно, ставь на парковке либо на первую передачу, либо на заднюю.
найди радиолюбителей, (автоэлектриков) , пусть они тебе запитают на ручник сигнал зуммера, пока лампочка ручника горит, зуммер пищит
(я такую обцию базовую видел)
Будь внимательнее. Перед включеним передачи посмотри на ручник, не торопись, хотя не очень опытные, что бы не скатиться, могут тронуться даже с ручником, но как правило, после этого глохнут.
при начале движения с места на панели приборов ничего не должно гореть особенно лампочка ручного тормоза! отработай навыки последовательности действий
1 настрой сидение
2 пристегни ремень
3 проверь нитраль и ручник
4 запусти движок
5 включи поворот выжми сцепление
6 включи передачу опусти ручник

и делай так каждый раз тогда запомнишь, ничего не переставляя местами !!!