ПДД, вождение

Как правильно поворачивать налево если встречная машина тоже поворачивает на лево, друг перед другом или друг за другом?

мне кажется друг за другом так по крайней мере я вижу встречные авто в правом ряду а у нас пол города поварачивают перед при этом они не видят что у меня с права, а больше всего убило что у меня папа водитель с 40-ка летним стажем доказывает что правильно перед друг другом! как все таки правильно и если есть ссылку на пункты в ПДД
Правила эту ситуацию не регламентируют. Здесь по желанию и договоренностью между водителями.
L*
Liliya *****
Лучший ответ
Макс Руди Еще как регламентируют! п. 13.4 и 13.9
Правила допускают расхождение и левыми, и правыми бортами. Зависит зачастую от индивидуальных особенностей перекрестка. У нас есть АССИметричный перекресток, скажем так, где расхождение правыми бортами вообще невозможно. Кто не верит - пишите в личку, скину фото этого перекрестка с карт ГУГЛа.
зависит от перекрестка, обычно перед, но бывают случаи когда за
А ПДД почитать слабо? Может и немного не так сформулировано, но ...НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ разъезжаться правыми бортами.. .
Наташа Шлыкова
Расходится надо левыми бортами. БОСМАЧ ПРАВИЛЬНО НАРИСОВАЛ. А если правыми бортами расходится, то получится что вы хоть и небольшой участок, но проедете по встречке. А это уже нарушение
Ольга Муценюк
Виталий Грежин Вы когда нибудь видели, что из-за того что люди разошлись правыми бортами кого то штафовали за встречку? Если поворачивает по одной машине - это одно, а если по 10 машин? Как они будут расходиться? Упрутся рогами в друг дружку и все - пробка, при расхождении правыми траектории не пересекаются, никто никому не мешает!
Виталий Грежин Да и когда человек разворачивается не на середине перекрестка, а сразу - это скажите нарушение?? ? По встречке же.... не учите глупостям!
Зависит от ширины перекрёстка - главное, чтобы при разъезде не оказаться на встречке.
Учим ПДД п. 13.4 и п. 13.9, на пер-ах с разделительной полосой, только через центр и левыми бортами, на пер-ах с одним ППЧ, ПДД не запрещает и правыми бортами, но при условии что маневр будет понят обеими водителями, но если вы будите расходится правыми а другой решит левыми, то в аккурат вам в правую бочину и приедет, так что там про помеху справа ПДД гласит.
Макс Руди
По правилам-друг за другом, но так получается, если налево поворачивает одна встречная машина. Если их хотя бы две, то ты упрёшься в бок второй машины, поэтому лучше (но не правильно) поворачивать перед встречной.
На обычных перекрестках при одновременном повороте налево автомобили должны расходиться правыми бортами.... ты представь что будет, если в обе стороны встанут на поворот по 10 машин и захотят разъехаться левыми бортами - пробка неминуема!! !
смотря какой перекресток, обычно друг перед другом, но есть такие перекрестки где так повернуть не получится потому что есть сужение дороги, у меня такой один есть в городе
Помеха справа.. . кто первый выехал на перекресток тот и пропускать должен, так как второй водитель становиться ему помехой справа
Артур Гузов
Правила не учитывают эту ситуацию.