ПДД, вождение

Объясните п.3.1 ПДД: "Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу."

А если не уступают? Значит не обладает преимуществом? Значит обладает преимуществом тот, кто не уступает?
Какой смысл тогда в этом пункте?
Да, в любой аварии как минимум виноваты двое, так во всех пунктах правил прописано, инструктор в автошколе все подробно расскажет.
Но виноватым всегда сделают, того, кто грубее нарушил ПДД.
Валерий Евстигнеев
Лучший ответ
Если водитель включил спецсигналы, то перед пересечением перекрестка он обязан убедиться, что его все увидели и уступают дорогу, а не ломиться не глядя, иначе будет обоюдная вина (один не уступил, другой не убедился).
А если не уступают, то лишение прав у неуступчивых...

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.
Райфа Замилова
Просто не всегда водители видят такие автомобили, и могут совершить дтп. Этот пункт ввели для снижения аварийности
Таня Караткова
Хох лы все такие как ты. Только ты ещё зелёный, а они уже взрослые.
В ПДД, в начале, даются "Понятия и определения" слов и фраз. Ты их не читал.
Вполне можешь не уступать. При дтп ты будешь прав, только тебе нужно дтп?
Иван Печкан При ДТП виноваты будут оба. Потому что он тоже обязан был уступить. А второй не убедился, что ему уступают.
Тебе ни при каких обстоятельствах нельзя проезжать на запрещающий сигнал светофора. А им - можно, при определнных условиях. (пустой перекресток, другие участники движения устапают им дорогу).
что б не перли как бараны
Водители транспортных для получения преимущества перед другими участниками движения, должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. (п.3.1 ПДД РФ).

Другие водители обязаны уступать дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (п.3.2 ПДД РФ)

Если не уступают? Значит нарушают!

Водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. (п.10.1 ПДД РФ).

Участник дорожного движения, который должен уступить, но не уступает?
Своими действиями не выполняет требования ПДД РФ чем совершает правонарушение предусмотренное статьей 12.17 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Какой смысл тогда в этом пункте?

Смысл такой, что бы водители ТС оперативных служб, для выполнения экстренных и неотложных задач, могли воспользоваться приоритетом, но лишь убедившись в том, что подаваемые ими сигналы восприняты другими участниками и им уступают дорогу, совершая при этом ответные действия (освобождают путь, останавливаются
у края проезжей части и т.п.).
D_
Daniil _
Наверное тут так же как и у пешехода, пешеход обязан при пересечении проезжей части убедиться в безопасности, так и тут наличие спец сигналов и проблесковых маячков не 100%-я гарантия правоты
читай между строк.
Merab Khingava