ПДД, вождение
Вопрос новичка по правильному управлению автомобилем с мкпп
Всем привет :) Прошу помощи у опытных водителей по моему вопросу. Я недавно села за руль своей первой машины. Естественно, внимания за всем и всеми следить мне еще не хватает. Вопрос следующий: не вредно ли автомобилю, если я не всегда успеваю вовремя переключиться на передачу соответствующую скорости. Вот физически бывает не успеваю. Делаю это немного позже. Получается что какие-то минуты движения скорость машины не соответствует передаче. Страдает ли автомобиль из-за этого? Всем спасибо за ответы!
работа двигателя в неоптимальном режиме повышает расход топлива и снижает его ресурс. Поэтому не нервничайте, а постепенно учитесь ездить правильно.
учись ездить
Очень страдает!
До отсечки что-ли крутишь?
Натали :)
нет)))
Bekjan Jorasov
До отсечки надо крутить иногда! Полезно!
Двигатель современного авто имеет ограничитель оборотов - "отсечку" подачи топлива. Быстрее, чем можно он просто не раскрутиться. Вот и всё.
Да, если годами ездить только на 1-2 передаче оборотах 6000/мин., то двигатель потребует капиталки раньше. А если это 4500-5500 на несколько секунд- об этом можно даже не думать
Страдает
Страдает, но если это не российский автомобиль, то выдержит. А вообще в городе лучше автомат.
Я уже 25 лет за рулем и несколько раз в день делаю описанные вами ошибки или даже глушу двигатель когда трогаюсь.
Асаншоев Фирдавс
на автомате ездят дятлы
не страдает, все расчитано
Гранту крутить сколько хочешь можно! У меня жена свою первую тоже мучала! То до отсечки крутила 1 скорость до 60-65 км/ч; 2 - 80-85; 3-120; а иногда на 3 передаче по городу со скоростью 20км ползала! АвтоВАЗ до сих пор живой без ремонтов!
Янина Симонова
Гранта это рено
Натали :)
1-ю скорость я точно не кручу, стараюсь включать 2-ю сразу :)
Александр Пасека
Да особо не переживайте! Вы запчасти копейки стоят! !
Всегда удивляло, что женщины не могут сделать одновременно действие ногой и рукой. Почему-то сначала нажимают сцепу, потом начинают включать руку, потом соображают на какую передачу воткнуться, потом втыкаются, и все это занимает секунд 5-7. Хотя, врачи говорят, что женский мозг способен на несколько действий одновременно, а мужской только на одно. Я же когда переключаюсь, ещё и в салонное зеркало успеваю глянуть и в боковые и вперёд метров на 200-300, чтобы понять, набирать мне скорость, чтобы через 200 метров перейти на передачу повыше или ехать на этой скорости неспеша, потому что через 200 метров, скорей всего придется замедляться и переходить на первую скорость.
Натали :)
обязательно научусь также ;) все придет с опытом)) я стараюсь)
автомобиль по-любому страдает от езды. Всё трётся и изнашивается.
Если ты купила машину для дела - для передвижения, то плюнь на износы и расходы. Чем больше ездишь, тем быстрее пройдут все ошибки.