ПДД, вождение
Вопрос по управлению автомобилем.
Где-то видел что вроде можно управлять автомобилем с 16 лет но чтоб рядом находился человек с водительским стажем не менее 5 лет. Кто что об этом знает (желательно с ссылкой на информацию) !?.Заранее благодарен!
Всем желающим рулить ПДД и КоАП в помощь - недорогие, но очень полезные книжечки. А то все уверены, что водить они умеют. Но вот почему-то Правила дорожного движения не знают.
С 16-ти можно только начать обучаться на категорию В. Следовательно, ездить с аккредитованным инстркутором на специально оборудованном авто.
Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.
В 16 лет ты можешь пойти учится в автошколу и ездить с инструктором.
Я не понимаю! Всё вы где-то что-то видите, слышите, а вам ( подросткам ) чего в 13 лет доступ к ПДД запрещён? При запросе возраст спрашивают и не пускают?
21. «Учебная езда»
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство» .
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
21. «Учебная езда»
нельзя. . жди 18... малолеток нам и на мопедах на дорогах хватает
низя, только с инструктором из автошколы
Снег Белый исчерпал вопрос, можно тему закрывать!
В Америке с 16 лет можно водить!!!!