ПДД, вождение

Грозит ли за разворот через встречку лишение прав?

Прошу без флуда и мнений не по делу. Отвечать только автоюристам.
Столкнулся с такой ситуацией:
На плохо освещённом участке дороги, необходимо было развернуться и двигаться в обратном направлении. Для разворота был выбран т-образный перекрёсток. За ним стоял знак «движение только прямо», что и подтолкнуло меня развернуться именно перед знаком, тем более знаков, запрещающих поворот налево не было. При совершении разворота широкой дугой, внезапно увидел, что въехал под кирпич, а там патрулька. Видимо место хлебное. Ну естественно меня и тормознули. Я в замешательстве ментам говорю, что знака, запрещающего поворот налево не было, сплошную не пересек,
а кирпич с направления моего движения не было видно. На что он мне указал что якобы знак не нужен, потому как за островком есть полоса для попутного движения… В общем хотел выписать протокол в суд на лишение, я отдал 6к и уехал. Самое интересное, что в коапе не прописана именно моя ситуация. Гугление так же ни к чему не привело. Кто, что думает? Мог ли суд реально лишить прав за данный манёвр?
Лишить прав - нет, выписать штраф - вполне. Судя из увиденного на рисунке, данный разворот является аварийным для других участников дорожного движения. Касательно знака, да, в этом случае он действительно не нужен, ибо на дороге уже присутствует разметка (белые полосы), которая разделяет дорогу на две части и через которые ни один участник дорожного движения не имеет право выступать, тем самым подвергать опасность жизни и здоровья других водителей. Поэтому, считайте, что вам довольно таки крупно повезло
Кристина Миморова
Лучший ответ
Евгения Пряслова Проблема в том что разметка была стёрта и в реальной ситуации не было видно что островок разделяет два направления движения.дорога была пустая, автомобили с той стороны не ехали. Но Мент настаивал что так как я фактически заехал под кирпич, грозит лишение на пол года.
Евгения Пряслова Вот вид сверху. Стоп линию тут ещё видно. В реальности почти нет
читай за кирпич,там больше ничего нет.
Диана Радаева
Евгения Пряслова Вот и я склоняюсь к тому, что все же могли лишить. Поэтому наверное правильно сделал, что избежал гемора.
Не нужно было выезжать за пределы перекрестка
Maksim Samakin
Судя по вашему рисунку тут 100% лишение. Если бы вы не сделали заезд на дорогу слева, то ни лишения, ни нарушения. А вы сделали и попали... Так что 6к повезло...
Ст. 12.15 ч.4 --- штраф 5000 руб, или лишение на 4-6 мес.
То, что ты знака не увидел -- проблема твоя. Судя по рисунку, знак стоит и ничем не заслонен.
Согласно статье 12.16 КоАП РФ, за разворот через сплошную или поворот налево без выезда на встречную полосу движения нарушитель заплатит штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей. Однако, если выезд на встречку создает опасность для других участников дорожного движения или приводит к ДТП, то санкция может быть увеличена до лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. В вашем случае все зависит от того, как будет оцениваться ваш маневр судом и какие доказательства будут представлены сторонами. Я не могу дать вам точный ответ на этот вопрос, так как он требует юридической экспертизы и анализа конкретных обстоятельств дела.
Firuzka =)
пляяяяяя............ в городе куда ворочаешь, туда смотришь! кирпич ему видно не было! да тебя за такое! прав лишить мало!
Гибдд правы. Ты очень легко отделался. Ты нарушил пдд - при выезде с перекрестка не должен оказаться на встречной полосе - ты как раз выехал. Поэтому твое счастье. Будь внимателен.
Hovhannes Aghekian
заезд за плоскость знака кирпич односторонки однозначно выезд на встречку.хорошие менты тебе попались,легко отделался,там два нарушения ,второе разворот в неположенном это 1,5т р штраф
Karamet Magerramov
Кирпич есть кирпич, и гаишникам и суду будет пофиг на обстоятельства.
Я в похожей ситуации на глазах мента нырнул боком в кирпичный проезд уходя от столкновения со встречной фурой. Мент все видел, но с..ка сказал "бывает, молодец, но сам понимаешь - кирпич" и взял на лапу, просто поменьше, чем обычно.
А виновника со встречки даже догонять не стали.
Людей там мало, поэтому будут пользоваться законом в свою пользу. как бы там ни было. Ты для них просто кормовая база. Заберут права, милости просим права для лишенных купить .
Яна Язова