ПДД, вождение

Наказание за несоблюдение ПДД

Здравствуйте, такой вопрос ,если ты производишь обгон впереди идущей машины по правил,и потом при обгоне этот м...дак начинает давить на газ и создавать аварийную ситуацию(была у меня ситуация такая).Вообще что им за это может быть по закону,если у тебя есть конечно видеофиксация?
Лишение прав
Елена Окуловская
Лучший ответ
Понятие "аварийная ситуация" отсутствует как в ПДД, так и в КоАП РФ.
С:
Серёга :*:*:*
НИЧЕГО не будет, доказать нереально.
Данные регистратора в суде прокатят лишь как косвенное.
Да и отдельного наказания за это сейчас по факту - НЕТ, вменять НИЧЕГО нельзя.
если только ДТП произойдет то можно подтянуть
София Серова
ПДД:
11. Обгон, опережение, встречный разъезд:
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Можно вменить (если докажешь) --
Ст. 12.14 ч.1.1 --- Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении -- предупреждение или штраф 500 руб.
им - ничего. почитай КоАП, чтобы не задавать таких вопросов. по правилам они нарушают, но наказания за этой нет (нет такой статьи).
Pavel Kirilov
Никакого наказания не будет. Он ехал по своей полосе не превышая скоростного режима. Создание аварийной ситуации с его стороны практически не доказать: никакие видео-фото материалы записанные на не госудаственные (не прошедшие специальную сертификацию) камеры, судом даже не будут просматриваться. Вся ответственность и вина ложится только на человека совершающего "опасный манёвр" - обгон.
Вячеслав Кузин
Какой закон будет применяться в этой ситуации, зависит от страны и региона, в которых произошло нарушение.

Обычно, в большинстве стран, создание аварийной ситуации на дороге путем создания помех или угрозы безопасности других участников движения является нарушением Правил дорожного движения и может привести к административной или уголовной ответственности в зависимости от серьезности последствий.

Если у вас есть видеозапись нарушения, вы можете предоставить ее в качестве доказательства нарушения закона в соответствующих органах. Рекомендуется обратиться в полицию или другие органы, отвечающие за безопасность дорожного движения, чтобы сообщить о случившемся и предоставить им видеозапись.

В любом случае, важно помнить, что безопасность на дороге - важнее всего, и если вы ощущаете угрозу для своей жизни или жизни других людей, следует немедленно сообщить об этом соответствующим органам и принять меры для предотвращения возможной аварийной ситуации.
Лю_ Его_Оч
Был штраф 500 руб сейчас не знаю. Это очень сложно доказать. Даже не смотря что у вас регистратор с GPS.
Лишение прав там конечно же никакого не будет. Это у него. Что у вас мне надо более точно разобраться в ситуации.
Не знаю какое будет наказание, но оно точно будет, поскольку это препятствие обгону.
Kurbonkhol Bobokalonov
да он должен притормозить
Анатолий Дмитриевич Кулишов Ну этого он точно не должен
Pavel Kirilov ничего он не должен. "тебе точно на права не сдать".
Возможно штраф, или лишение водительских прав на определенный срок...
Almira Almira
Pavel Kirilov лишение - это слишком мягко. будет расстрел, но сначала пытки.