ПДД, вождение

Предоставление паспортных данных автошколе

Менеджер автошколы, в которой я учусь, написал, чтобы я ему отправила на ватсап скан всех страниц паспорта для гибдд.
Во-первых, я даже не знаю, официально ли он там работает. Я не хочу передавать в таком виде ( именно скан, а не просто данные) данные третьим лицам. На вопрос , можно ли самой передать свои сканы в ГАИ , говорят, что нельзя.

Хотелось бы мнение знающего специалиста, не догадки, обязана ли я представлять сканы паспорта автошколе по закону? Если обязана, то какие расписки могу взять о нераспространении данных, возможно?
Слушай, красавчик, тут дело не в том, что я знающий специалист или нет. Я могу только предоставить тебе общую информацию о законодательстве в России.

С точки зрения закона, предоставление сканов паспорта третьим лицам не является обязательным, если нет соответствующих законодательных требований, и вы не согласились на это в контракте с автошколой. Кроме того, передача сканов паспорта может быть опасна с точки зрения конфиденциальности ваших личных данных.

Если автошкола настаивает на предоставлении сканов паспорта, вы можете попросить их предоставить вам письменное согласие на использование ваших данных и на обязательство сохранять их конфиденциальность. В этом случае вам лучше обратиться к юристу, чтобы составить соответствующий документ, который обеспечит защиту ваших прав и интересов.

Но это все лирика, братишка. На практике, если вы хотите получить права, то может потребоваться предоставление сканов паспорта. Так что, я бы порекомендовал вам обсудить этот вопрос с представителем автошколы и решить, как лучше поступить в вашей конкретной ситуации.
Артём Моховиков
Лучший ответ
По договоренности, а не по закону
Не хочешь предоставлять - значит, не договорились
Возможно, и о чем-то последующем не договоритесь - может не понравиться
Автошколе Ваши данные ни на что не упали. А менеджеру - лишь телефон засоряют
Но с ГИБДД у них может быть договоренность, что именно в таком виде школа даёт информацию. Поэтому манагер вынужден собирать
Дальше предполагать даже не буду
нито не имеет права требовать скан документов, нужны какие-то определенные данные, пусть авторучкой перепишет
Костя Волков
Не обязана предоставить! Расписки могут взять о нераспространении твоих данных с кого,с тебя?
Могу сказать из собственной практики,зачем нужны точные данные ученика( хоть сканы, хоть оригинал паспорта). . Каждый ученик регистрируется во внутренних документах автошколы и в документах ГАИ. Поэтому ошибки не допускаются. А в договорах ученики так напишут свою фамилию, что хоть экспертизу назначай. Наврут и фамилию и имя и отчество. По паспорту Наталья- пишут Наталия.отчество Валериевна, пишут Валерьевна . А потом ГАИ экзамены не принимает- не тот человек!!!Вот для этого и берут сканы паспорта, чтобы не было ошибок в документах.
всех не надо, достаточно с вашими данными и пропиской.
Осмелюсь высказать несколько соображений по поводу Вашего беспокойства.
  1. Когда Вы записывались в автошколу, обязательно подписывали согласие на обработку персональных данных. Без этого никто не заключил бы с Вами договор. Это согласие подразумевает, что автошкола обязуется выполнять требования закона о нераспространении Ваших персональных данных.
  2. Автошкола и рада бы не быть промежуточным звеном между Вами и ГИБДД, но ГИБДД повесила на нее эту обязанность, чтобы не заниматься рутинным сканированием документов кандидатов в водители у себя. Если автошкола хочет, чтобы группу ее учеников зарегистрировали в ГИБДД, она обязана предоставить сканы документов на каждого ученика.
  3. Если не доверяете Ватсапу - договоритесь с автошколой, что сами привезете свой паспорт, чтобы они его при Вас отсканировали (возможно,автошкола попросит захватить с собой еще и сканер, если у них нет собственного).
  4. Вы проекрасно знаете, что не только из автошколы, но и из любой другой базы (хоть в России, хоть в какой угодно стране мира) Ваши персональные данные могут утечь в любой момент и в любом направлении, потому что закон о защите персональных данных - это формальность, которую почти везде соблюдают "для галочки". Так что вряд ли Ваша предусмотрительность сможет Вас от чего-то защитить.