ПДД, вождение
Если ночью водитель задавил пьяного, спящего на земле сторожа гаражного кооператива, можно ли это квалифицировать как
"пешеход не убедился в безопасности перехода"? Грубо говоря, пешеход не убедился - сам и виноват. Или водителя всё равно признают виновным? Свидетелей нет.
Признают. Надо смотреть куда едешь. А если там не сторож, а бревно лежало бы?
Кирдык был бы твоей машине.
Юрий Завгородний
а задавленного пешехода когда могут признать виновным?
Нет,это водитель не убедился в безопасности маневра и его нагнут за это.
Ты,как владелец источника повышенной опасности,имеешь куда большую ответственность,увы...
Юрий Завгородний
пешеход ведь тоже не убедился в безопасности перехода
виноват водитель.
Куда он смотрел, и почему двигался со скоростью, не позволявшей предотвратить наезд на лежащего человека и почему не предпринял все меры вплоть до полной остановки транспортного средства
Юрий Завгородний
но пешеход ведь тоже не убедился в безопасности перехода, не предпринял меры по предотвращению ДТП
Cергей Макаров
Он не управлял средством повышенной опасности.
Cергей Макаров
А водитель управлял средством повышенной опасности.
Ну если ночью, то точно не накажут.
водители разные бывают. есть богатые, есть бедные. бедняка посадят скорее всего. богатому напишут, что сторож угрожал ему ружьём и сам бросился под колёса. семья сторожа богатому ещё будет компенсацию выплачивать. за МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ.
пусть водитель будет свидетелем, пьяный сторож включил передачу авто и кинулся под колёса
Конечно признают. Потому что во-первых, территория гаражного кооператива это не дорога и там нет преимуществ у водителей. А во-вторых, не важно признают ли пешехода виновным в нарушении ПДД, водитель все равно будет платить за его лечение и похороны как владелец источника повышенной опасности.
Юрий Завгородний
Вы можете трактовать как угодно. А квалифицировать будет суд!
водитель виноват
Юрий Завгородний
Всё будет зависеть от сторон обвинения, защиты и судьи. Однозначного ответа нет и не будет.
Нп всякий случай предте по нему ещё раз , чооб больше людей не подставлял, да так , чтоб жопа вылнтела
Накажут водителя ТС. Но будет зависеть от судьи прока адвоката и обстоятельств. Вообще с 1 стороны ты как владелец источника повышенной опасности не убедился в безопасности своего манёвра и совершил наезд на пешехода, при чём это было в гаражном кооперативе, где преимущество имеет пешеход, а не водитель.
С другой стороны это было ночью и могут на этот факт дать смягчение наказание или вовсе условное, зависеть от того, насколько грамотно это объяснит адвокат.