ПДД, вождение
как преодолеть неуверенность в себе на дороге?
Я начинающий водитель или как говорят, чайник -)Хотелось бы узнать у более продвинутых спецов....как преодолеть психологический страх в дороге?Я все правильно делаю...соблюдаю правила, но внутри страх...никак не могу его преодолеть. То боюсь трогаться с места, опасаясь что откачусь назад и ударюсь об бампер находящейся сзади машины *особенно если стою на наклонной *, то на нерегулируемых перекрестках боюсь что меня собьют....а когда все лезут и я не пойму кто какую полосу собирается занять вообще труба....Про обгоны я молчу, ибо пока не обгоняю никого...Все когда-то начинали....может у вас было такое и вы каким то образом справлялись с этим ощу
Во первых съезди на открытую площадку и там потренируйся как тронутся с места спокойно без шлифовки и чтоб авто не заглохло. Довёл до автоматизма. ГУД
Потом визуально определи себе круг, где ты можешь разогнаться переключиться на 3-ю передачу, после оттормаживаешься, перекл. на 2-ую вход в поворот и опять разгон, при этом почувствуй педаль газа на разгоне так отработаешь силу нажатия на педаль, старайся не бросать резко сцепление, будешь диск менять.
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАУЧИСЬ ЕЗДИТЬ ЗАДНИМ ХОДОМ ПО ЗЕРКАЛАМ.... ОСВОИШЬ СЧИТАЙ НА 50 % ПРЕУСПЕЛ !!!Тогда парковка для тебя не составит никакого труда.
Научись так чувствовать сцепление, чтоб не задумывался Я ЩАС ПОЕДУ ИЛИ ЗАГЛОХНУ!!!! (Учись на площадке)
При начале движения на уклоне не бойся я предварительно не отпуская трмоза начинаю медленно отпускать сцепление и ощущая что оно вот вот схватит перемещаю ногу с тормоза на газ, именно перемещаю, а не отпускаю тормоз и нажимаю на газ. Это можно сделать резким движением не отрывая ногу от пола (зависит от педали газа) .
Не малое значение имеет ощущение габаритов авто. Это существенно придаёт уверенность при обгоне и парковке.
Мне 24 года. Официально за рулём 5 лет. По другим справкам лет 8. Начинал так же полным лохом на дороге, но не разу в ДТП не был.
У меня открыты две категории В и С ,,,так что теперь сев за любой вид авто мне пол часа хватает привыкнуть к её габаритам.
Недавно прокатился на своей дэу нэксиа со скоростью 190 км/ч уж поверь когда идёшь на этой скорости на обгон испытываешь незабываемый драйв!!! !
ТАК ЧТО УДАЧИ В УЧЁБЕ !!!КАК ГОВОРЯТ: ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ ЛЕГКО НА ДОРОГЕ !!!
с опытом пройдет...
Постепенно пройдет с опытом и практикой вождения, просто будьте поуверенней и спокойней. А на дураков не обращайте внимания.
Совершенно верно вам советуют, нужно больше практики. А судя по тому, что вы написали, вам ещё рано по городу практиковаться, потому что вы ещё не уверенно управляете автомобилем. Мой вам совет, не ленитесь утюжить площадку. Кода поймёте, что управляете машиной с "закрытыми глазами", тогда в город. Инструктора не слушайте, им лишь бы скинуть человека, добросовестных из них, к сожалению, очень и очень мало. А от этого умения (водить машину и ориентироваться на дороге) будет зависеть ваша жизнь и здоровье. И не только ваша. Успехов вам и белой дороги ! ))
я тоже поначалу боялась, у меня были точно такие же мысли... только я еще перед сном 50 г коньячку выпивала, чтобы расслабиться.
Но эту неуверенность можно преодолеть только одним способом: как можно больше ездить.
Не лезьте со своими 40 км/час в левый ряд, не включайте без надобности поворотники, не обращайте внимание на бибиканье, опыт придет со временем.
Не переживайте, через годик появится так называемый "синдром оборзевшего водителя", а вот это уже гораздо хуже...)) )
Удачи на дорогах
Ездить на камазе)
Наверное только практика.. . катайся потихоньку, ни кому не мешай, постепенно сама не заметишь будешь гонять как Шумахер)
я начинала ездить по ночам.... машин не так много, но к габаритам прежде всего нужно привыкнуть.... и к машинам рядом.... я, например, покаталась пару раз ночью, а потом устроила себе шоковую терапию: нужно было ехать по-делам в центр города.... вот я и поехала!!!! на машине.... одна.... в час-пик.... потом нормально!!!
Само пройдет! Пока будь внимаельна, но не зажимайся. Хуже бутет. Самый опасный период это второй год. Когда рефлексы не работают, а страх проходит. А страх ...это нормально!
Надо больше ездить, и постепенно пройдет. У меня тоже самое было.
главное сохранять спокойствие. насколько это возможно. все когда то начинали с подобной езды, только у многих это быстро забылось. всего три правила-скорость, дистанция и полоса. скорость небольшая т. е. разрешенная минус 5-10 кмч. дистанция опять же побольше чтобы был запас для торможения. и полоса-не далее второй справа-и максимальное время необходимо двигаться по одной полосе-перестраиваясь из нее только в случае крайней необходимости. есть хорошая хондовская методичка -могу подарить. там и опытным водителям есть чему поучиться. Алексей, Москва т. 926 1234 177 раньше обучал водению, проводил курсы безопасной езды
Через это все новички проходят, попустит со временем, не бери в голову.. . :)
выпить для храбрости