ВСЕМ ПРИВЕТ ДОРОГИЕ МОИ!! !
Очередная авария с задремавшим водителем. . на Семфиропольке. . с жертвами. .
ПДД, вождение
АФТАМОТА, всем привет! ! Как вы боретесь со сном за рулем и были ли случаи когда вы реально засыпали за рулем?
Мой водительский стаж перевалил за 30 лет, профессиональный в этой же стезе - 25 лет. Да, я засыпал за рулём. Трезвый. Проснулся в кювете - от того, что прицеп перевернулся. Было это году так в 1980-ом, и было со мной такое в последний раз. Как бы Вы не торопились - не поспав, Вы можете уже не успеть никуда и никогда.. . Итак, методы борьбы со сном были перечислены правильно - это: жевать жвачку или просто что-либо есть, орать песни, употребить какой-нибудь стимулятор. Но ничто не помогает лучше (по крайней мере, мне лично) , чем сон, даже непродолжительный - обычно хватает 15-20 минут, и жизнь и Ваша и встречных будет уже гораздо дольше! И ещё можно, если опыт достаточный, просто гнать! Чем выше скорость, тем выше концентрация внимания!
Артём Перейма
пробовала однажды гнать по трассе в таком состоянии....просто в какой-то момент страшно стало... пришлось остановиться..
борюсь со сном? стучу водителям газелей в стекло двери прям рукояткой, одному вот не успел - отвлекся, когда привлекся - было поздно.
а что до прочих... это так далеко.. . не достучишься)
Здравствуй-здравствуй, мойа корлева) как отдыхалось в праздничек?
Артём Перейма
Мой король!!! видел сюжет по телевидению про аварию, там еще очевидец интервью дает? так вот этот очевидец- муж сестры... попали они в эту аварию, сами слава богу целы, а машинку побили прилично.. в этот автобус гребаный взади влетели...
Прива, Маришка! С Геленджика выскочил в 6 утра, к 1 в Кашире Сломался, Батю за Руль посадил, токо уволился, 2002 год. ВАЗ 21093 инж.
Артём Перейма
Леша, привеееет))
За рулём Слава Богу не засыпал. Холодной водой умыться. музон погромче, кофеёку из термоса. В общем обычные проверенные способы борьбы со сном.
если очень спать охота, окно открываю, чтобы обдувало и освежало, а так, конечно, не засыпала никогда, не было таких длительных поездок
самое ужасное Мариша, что засыпаешь незаметно. У меня бывает, если понимаю, что сплю, то останавливаюсь, хотя бы минут на 10.
Артём Перейма
привет Анюточка... и я стараюсь "проснуться"... выхожу из машины и вокруг нее... прогуливаюсь..
Много лет назад ехал на неисправной Таврии в Москву из Орла. Скорость держал 40 км/ч. На магистрали за Тулой отключился и несколько километров по прямой проехал с открытыми глазами, но абсолютно без сознания. Музона в машине тогда у меня не было.
Очнулся сам не знаю от чего, на моё счастье в этот день машин было очень мало и я ни в кого не влетел...
Артём Перейма
в рубашке родился...
привет)
Приветик, Айсег! Лучше вздремнуть и энергетиком заправится.
Нет не засыпала. У меня всегда кондишен работает. А я холод терпеть не могу не говоря что уснуть. Меня это всегда выручает
Не было со мной подобного.. . Ночью сплю, днем рулю. . Вроде высыпаюсь. А чтобы за рулем задремать, нет уж.. . Жизнь одна и она дорога...
Бывало.. . Самое лучшее средство, чтобы попутчик следил за водителем и не молчал. Постоянно пить кофе, жевать жвачку. Ну, и как кто-то заметил, петь песни.
Леди прива!))) лучше день потерять потоим за3 минуты доехать!)))
Я лучше самалЁтом! Мну нигде никто особо на машине не ждет! Так что мну СОН не грозит))
Хаюшки, АйсиГ! ;))))))))
Имела место быть одна такая ситуёвина - терь умён не по векам! Зимой тормозишь и отрубаешься - просыпешься через полчасика взмерзнув и ломисся далее посвежевши. Летом.. . Просыпаисся по мере закипания наверное.. . Не приходилось ещё! ;))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Артём Перейма
Леша, привет) привет Ксю)))
Резко головой помотаешь и едешь ещё 1-2 км, и так несколько раз. Лицо помоешь холодной водой и едешь ещё 15-20 км, и так несколько раз. Глядишь - или уже приехал, или обстановка изменилась и уже не до сна.
Было пару случаев, когда уже чуть ли глаза не закрывались.. . Я уж по щекам себе, окно открыл, песни напевать. Но ни разу не засыпал. Когда авария то была, я что-то не видел?? ? Только видел как водила пивом заправлялся.
Артём Перейма
Привет)) вчера была утром...
лучше поспать хоть полчаса за рулем засыпается не заметно кажеться только глаза закрою и все уже спишь по молодости раз было ехал по уральским горам очнулся во время потом волосы дыбом вставали когда вспоминал
Нее, коды долго едешь, лучше остановится, и хотя бы полчасика подремать))) Уставший водитель на трассе он как зомби))) Однажды ехав домой с отпуска, остановившись, уже перед Тюменью, кофею хлебнуть, остановилсямужчина, спросил как проще через Тюмень проехать, как оказалось ехал он в мои края, спешил на похороны))) Так вот я сначала подумала, что он пьяный)) Так его качало от усталости))) А гнал он с Башкирии чтоль))) Так и хотелось ему сказать, что лучше он бы подремал хотя бы, потому что на него смотреть то страшно было, а как он ехал, бедный, и думать не хотца (((
лучше поспать минут 30
нельзя в сонном состоянии управлять транспортом... передай руль другому или остановись поспи... это похуже алкоголя....
Я тож сплю в машине тока когда не еду!
Засыпала конкретно от усталости... И один раз от таблеток от аллергии... Чуть в кювет не уехала.. Надо всё-таки остановиться и подремать хоть чуток...
Версия инета http://www.cardriver.ru/articles/14974 ,ну а по дргому грызть сухари, семечки, ну или налакаться ну очень крепкого чая, Хи-хи при разговоре с радио после такого напитка часа на 3 обеспечино, ну а кто к такому не чаю не приучен будет каждые 20минут из машины выбигать по делу)))) ) Ну а самый актуальный то конечно лечь поспать хоть минут 20 помогает...
Артём Перейма
добый день, Леонид)))
Нет.
Кофе надо пить.
Да было, только не за рулём машины, а при управлении трамваем, году в 1984. Этот случай запомнился до сей поры. В то время работали как проклятые, ни о каких приличных условиях и соблюдении прав водителя и мечтать не приходилось. К тому уже был чётко! только один выходной!!!! ( у меня среда) Неделю встаёшь в 2-3 утра, неделю ложишься в 3-4 утра, хронический недосып, смена 9-12 часов с перерывом на обед 8-22 минуты - спасал молодой возраст. Но однажды, видимо я надорвалась, постоянно закрывались глаза, уехать в депо, даже и помышлять было невозможно. И вот на проспекте Будённого я выключилась, по моим подсчётам не 1-2 секунды, но этого хватило, на остановке стоял предыдущий вагон, спасла мгоновенная реакция, но тормозного пути не хватило и я слегка потолкнула бампером его где-то на 0, 5 метра. (Потом врала, что перепутала педали) Хорошо, что посадка уже закончилась. Но даже не это главное, через 3 остановки, я снова стала засыпать!! ! Даже вот это потрясение меня не встряхнуло. Никогда не забуду КАК! ТОГДА МНЕ ХОТЕЛОСЬ СПАТЬ! На моё счастье, ко мне подсела проверка в виде начальника маршрута и сняла меня с линии, впоследствии на 2 недели как наказание. Вот я кайфовала - работала на подсчёте выручки.
Теперь очень хорошо знаю : Не выспался, плохо себя чувствуешь - за руль не садись !
Я за рулем не сплю)))
Я на дальние расстояния сама не ездила. А в качестве пассажира мне не разрешалось спать, обязана была разговаривать с водителем. Если и это уже не помогало, останавливались и 0,5-1 час дремали. Далее ехали опять до такого же сонного состояния, снова дремали и опять в дорогу.)))
Было дело, реально за рулем засыпал! Правда, буквально на секунду-две и трасса прямая была.... А борюсь с этим "недугом" энергетиками-помогает!
Было дело, засыпал, хорошо что без последствий, советую грызть морковку.
поспать минут 15 на руле-помогает
Выпиваю 2 банки адреналяна, окна открываю на всю, музыку погромче, более агрессивный стиль вождения, дабы не уснуть, это еси на маленькое расстоние, от работы до дома после суток дежурства, а так лучше поспать перед поездкой!
привычка с детства никогда не спала в транспорте если ехали куда-то далеко, все спят, а у меня не водном глазу, зато приехав домой или на место назначения голову до подушки и меня нет. А брательник работал на автобусе возил народ в финку, так фины смотрели чтобы водители больше положенного времени не находились за рулем, если такое случалось на паркову на 3-4 часа отправляли для сна
если захотелось спать за рулём в дороге, то я останавливаюсь и сплю!
пару разов засыпал, хорошо, что без особых последствий- типерь никакой химии, а только сон!
я пассажир))) но идельным вариантом я считаю меняться с кем то, если далеко ехать надо. (два водителя)
ну, чтобы плющило за рулем - такого не было, а как-то правая нога устала, так я остановился и минут 5 погулял, и всем щщастье стало :)
Лучше уж подремать, чем потом стать жертвой ДТП.... И есшо не дай Бог кого то убить таким способом...
Артём Перейма
Привет, Наташа))
Леди! Если Вам действительно необходимо ехать, когда плющит по полной программе возьмите бутылку кока-колы 0,6 или выпейте или вылейте примерно половину содержимого, потом вовнутрь насыпьте 2-3 разовых пакета растворимого кофе, закройте бутылку и хорошо взболтайте. У Вас получится адская смесь непонятного вкуса и консистенции, вот эту "жидкость" надо попробовать выпить. Вы будете не чувствовать, а видеть, как бьется Ваше сердце. (не рекомендуется, если у Вас проблемы с ним). Еще один способ-это держать во рту кусочек сахара-рафинада, растаял-следующий, растаял-следующий. я 20 лет за рулем. поверьте, проверял на себе.
Удачи на дорогах!
Артём Перейма
представляю эту гремучую смесь)))
Пил энергетики по 1л. бёрна. Громко музыку, увеличивать темп движения.
Забавно пишут я не усыпаю, да я 300 км проезжал, на дальней дороге чем длиньше путь тем легче уснуть, особенно в утренние часы 4-6 часов, вроде дорога пустая, а спать просто сваливает, я реально после 900 км и большей частью в тумане уснул, на прямом участке, как проснулся до сих пор не знаю но проехал немалое растояние, и не сьехал с дороги, но это повезло, а могло быть намного хуже, я пробовал и кофе и адреналин и х/з только что не испытывал, первое время помогает кофе это правда, потом еще малясь даст адреналин, но сердечко колотится как бешенное с него, а самое банальное и эфектное это чупа-чупсы, пока жуешь не уснешь, или леденцы с кислинкой, сужу по опыту 36 часов просидел за рулем осталось доехать меньше 200 километров, глаза уже спички ломают, вот на заправке купил упаковку чупсов и нормально доехал.
У меня такого не было. Если реально за рулём спать хочется, то нужно просто съехать с дороги и остановиться! В таком случае Вы и выспитесь, и в ДТП не попадёте!
Да чуть ни вьехал в Авт Астоновку ((( Стараюсь просто не ездить когда в сон клонит)))
Энергетический напиток!
Сергей Кузнецов
На 20 минут помогает, а потом резко обрубаешься - забудь!
Энергетик. Или поспать хоть пол часа на обочине. А случай был. Возвращались с моря. В машине я и еще три друга. Ночь, все спят, дорога прямая длинная и монотонная. А по краям растут деревья, огромные! Еще при Муссолини сажали чтобы прикрывать караваны от воздушных атак (я в Италии живу) . Спать хочу но стараюсь не спать. И тут чувствую как правую сторону машины начинает трясти и подкидывать. моментально понимаю что уснул, и еще не открыв глаза дергаю руль влево. Выравниваю машину, останавливаюсь. Смотрю правое зеркало разбито, об дерево разбил. Скорость была немаленькая, страшно подумать что бы случилось если бы я промдлил еще хотя бы секунды 3. Растолкал друга и посадил его за руль.
Артём Перейма
дело случая ...или везения....
почувствовал обочину..а все могло быть иначе если бы дорога шла вдоль обрыва...
повезло тебе парень!
Удачи на дорогах и не спи больше за рулем!
повезло тебе парень!
Здравствуйте, главная Леди. Нужно взять в руку ключи и подремать, когда ключи выпадут из руки, значит, можно ехать.. . Никакие умывания, приседания и энергетики не помогут... Только сон.. хоть немного, но поспать нужно..
Артём Перейма
значит долго спать придется))) я из рук ничего просто так не выпускаю)))
Проще остановится и поспать.
Правильный вопрос. Спасибо автору. Но я такого не допускаю. Если честно я трус. Я боюсь убить кого-то. А лучше всего В этот день не садиться за руль. И как крайняя мера-Поспать минут 15-60. Многим помогает. Спасибо всем. Удачи на дорогах.
Ну спасение здесь только одно. Сделать как организм требует. Человек за время 15-20 минутного сна отдыхает наполовину. , врачи доказали. Так что встать и поспать.
обычно заранее высыпаюсь, помогант или энергетик с горячим кофем!!!!
По-больше сна, по-меньше алкоголя
Очень хорошо помогает жвачка, пока жуешь кровь приливает к мозгу больше и не засыпаешь, но это если край нужно ехать. А лучше 20 - 30 минут поспать. Проверено.