Я сталкивалась с таким всего 2 раза. В первый раз пришлось ехать после очень короткого ночного сна на дальняк, ночью удалось поспать часа 4, причем накануне был очень насыщенный день, в т. ч. с физическим трудом. Отложить поездку никак, мне надо на работу, там объяснения (хотел спать) не поймут. Еду и чувствую, глаза сами закрываются, всего через 300 км... На улице ясное теплое утро, часиков 8 всего. Съехала на ближайшую отворотку, припарковалась у обочины, заглушила машину, заперлась на ЦЗ и... провалилась в сон, на час. Потом благополучно проехала ещё 1200 км, усталости и желания спать больше не было.
Ещё был случай сегодня - накануне ехала около 400 км, поспала 2 часа, надо снова ехать, ну никак не перенести поездку. Дочку надо забрать из другого города с дня рождения, негде ей оставаться дольше. Спать захотелось на прямом длинном участке, тоже утро было, около 10 часов, глаза закрылись сами собой, сладкое такое ощущение проваливания в сон, испугалась. Я, кажется, точно несколько секунд или минуту спала за рулем. Была заправка близко, заехала, выпила двойной экспрессо и гамбургер купила, погуляла, прошло навязчивое желание спать. Добралась благополучно - ещё 200 + км. Приехала - сна нет вообще, и даже усталости нет, наваждение какое-то дорожное...
Делитесь рецептами.
ПДД, вождение
Как боретесь со сном за рулем?
Как в пословице-клин клином вышибают. Так и сон сном и надо вышибать. Все остальные методы на 10-20 минут помогают
Анар Сарина
Сон всего час - потом 14 часов дороги нормально))) И в темноте, и с пробками на реверсивных светофорах, ямами и ухабами, почти без раздражения в душе. Я тоже это уже поняла.
Для девушек у меня рецепта нет.
Бывали пару раз, когда было тяжело: больше суток за рулем и хоть тресни надо ехать, еще и трасса совершенно скучная. Кофе не помогает (10 минут - и опять клонит в сон).
На меня лучше всего действует сунуть голову на заправке под холодный кран и не вытирать, так и ехать. Пока не высохнет - сна ни в одном глазу.
Ну, можно и поспать. Буквально полчаса сна снимают проблему до утра.
Анар Сарина
Если честно, то я тоже умылась холодной водой, волосы мочить не стала, но лицо и шею да - и не вытиралась, + холодный воздух в салоне врубила так, что замерзла.
в долгом пути часов через 12 сон, а на коротких расстояниях спасаюсь леденцами, чтобы покислей, какойнить дюшес, видимо при слюноотделении сон пропадает, можно жвачку или еще чего пожевать
Анар Сарина
у меня есть вредная привычка - жевать по дороге фастфуд) Купишь на заправке картоху фри, и потом едешь и тащишь в рот по соломинке, долго-долго))) Но едется явно веселее
У меня один рецепт - стараюсь выехать рано утром и легко проезжаю полторы ткм, с отдыхом и обедами а когда невмоготу, то только крепкий кофе, холод и ни в коем случае не напитки
Анар Сарина
Я всегда еду рано утром, просто часто я плохо засыпаю в принципе. Я всегда встаю рано, обычно в 4-5 утра, не зависит от того, надо мне куда-то ехать, или нет. Бессонница, возможно, возрастное. Сон нарушен изначально, даже пытаясь заснуть - не засыпаю. Снотворное перед дорогой, сами знаете, нельзя. Иногда везет - еду, и хорошо выспалась накануне, а изредка бывает такое, что не получилось) А ехать надо. Спасибо за советы! Напитки я даже не пробовала никогда, если вы про энергетики.
останавливаюсь, и пол часа, час спать. всё остальное лабуда.
заметил засыпаю на скучной скорости 100 и меньше, если поехать 130 и выше сон прогоняется, а так умыться с мылом, либо спать, разок энергетик пробовал ехал как робот, спать не хотел, кофе на час и меньше помогало,
Анар Сарина
130 бензин в трубу, я не богатый человек, ограничиваю себя)
самый мой "сонный" рейс - Барселона-Гранада. почти 1000 км, и в сон стало клонить уже где-то на середине. думаю: надо на воздух. ага, щас! выхожу на заправке из машины, а там сауна, температура за бортом градусов 37-38!
ну, короче, пожрал, выпил кофейку, в машине кондей на минимум - и вперед. дальше рубить стало уже только при подъезде к Гранаде, ну там уже недолго оставалось до пункта назначения =)
а один раз ехал к бате (500 км от Питера), не спав до этого больше суток. и сна ни в одном глазу! причем ехал ночью. если бы отец узнал, прибил бы))
Анар Сарина
Жуткое ощущение, да:) глаза сами закрываются, и руль влево ведет. ЖУТЬ!
Никуда никогда не езжу! В этом мой секрет, почему я никогда не хочу спать))
Анар Сарина
Ваше мнение очень ценно!
НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ, КОГДА ТЯНЕТ В СОН!!! От этого (после пьяных) происходят самые тяжелые ДТП. Надо остановиться и поспать прямо в машине хотя бы полчаса... Как правило, этого достаточно, чтобы проехать еще несколько сот км.
Время от времени езжу 1000 км. Выезжаю в 3 часа. В москву приезжаю в 14.Через два три часа обратно.... При первых признаках засыпания, останавливаюсь и спать .Максимум минут 40. Часа три четыре снова.... Итого. Туда еду 11 часов. Обратно 17-18.
Еще (мне например) помогают сухарики, чем солоней, тем лучше. Почему? )
Мне лично неплохо помогает крепкий чёрный кофе и Halls какой-нибудь покислее, а так-же непрерывная беседа с пассажирами, если кого везёшь конечно ))
А лучше, естественно, поспать!
со сном на трассе бороться нельзя - опасно, однотонность- усталость- сон, всё равно победят ...-лучше выспаться ! ,я например в движении пою песни . грызу сухари, останавливаюсь. умываюсь водой. пью чай, бегаю вокруг машины.... временно помогает