ПДД, вождение
помогите чайнику...
помогите чайнику... месяц как права получил потому есть следующие вопросы:1.)езжу в москве а потому постояные пробки... в пробках сейчас езжу на первой скорости и почти всегда с выжатым сцеплением... как бы играю сцепление отпускаю газ чуть жму так и качусь в пробке....но иногда глохну....как правильно ездить в пробках на малых скоростях?2.) как правильно тромозить?) после автошколы почему выработался рефлекс перед торможением до конца выжимаю сцепление а потом уже тормоз... коробку ставлю на нейтралку торможу до конца потом включаю первую и поехал дальше? Как правильно? на каких скоростях нексия не заглохнет? до скольки мужно сбрасывать только тормозом и потом жать сцепление?В школе так толком и не объяснили...
По первому пункту, скажем, пойдет. Чтоб не "глохнуть" при трогании не жалей газ, чтоб авто не рванула вперед, прижми педаль сцепления, у тебя это уже получается. По второму. Проведи эксперимент - на любой передаче (перепробуй на всех) даешь газом разгон и отпускаешь его, ничего больше не нажимай. Происходит "торможение двигателем", до определенного момента, потом скорость перестанет уменьшаться. Это и есть момент нажатия сцепления при торможении. Со временем дойдет до автоматизма. Удачи.
!)Ездишь правильно : пока учишься лучше сжечь сцепление, чем разболтать коробку или врезаться
2) Слушай машину: чтобы не заглохнуть жми сцепление и тормоз, или газку в зависимости от условий. На моей первой машине - копейке тахометра не было - только на слух! Смотреть особо некогда!
1.если знаешь что катиться будешь пару метров - чуток газку, а сцепление недоконца отпускай. тока шоб катилась.
2.я торможу так: выжимаю сцепление, и держа его выжатым жму тормоз. если нужно просто поумерить пыл машины, можно на скорости без выжима тормозить, но обороты не опускать ниже 2000 об/мин на 3-4й передаче, и ниже 1000 не опускать на 1-2й. так езжу я и мне удобно.
собственно говоря совет от того же самого чайника. самому интересно мнение бывалых)))
Все правильно делаешь в первом пункте!!! За второй пункт-выжимать сцепление нужно или в случае полного торможения или в случаях когда вам вдруг понадобится остановить автомобиль, например в случае выезда с второстепенной на главную или проезда равнозначного перекрестка, а так достаточно притормозить одной педалью тормоза и если надо переключиться на пониженную передачу.
купи машину с автоматом и все твои вопросы сами собой отпадут)) А серьёзно, читая тут ответы, ездить нормально всёравно не научишься.
Практика и только практика... а по началу лучше с хорошим инструктором.