В одном авто обзоре нашел такую фразу:
"Задняя подвеска при оригинальных зап. частях ходит около 4-5 лет если не тормозить в ямах! ( не первый день за рулем, все в курсе? )"
Обьяснити чайнику, а почему так страшно тормозить в ямах....
ПДД, вождение
Помогите авто чайнику!! ! (см. внутрях)
Самой распространенной ошибкой, которую допускают не только молодые автовладельцы, но и опытные водители является преодоление дорожных неровностей: ямок, выбоин, ухабов или "лежачих полицейских", что называется, "на тормозах". То есть, поздно увидев впереди рытвину или же наоборот преднамеренно для, как кажется, более корректного проезда через препятствие, человек за рулем начинает отчаянно тормозить. Результат подобной практики крайне неприятен – ускоренный износ элементов подвески и как следствие преждевременный выход из строя наиболее ответственных узлов.
Почему так происходит? Не углубляясь в подробное технико-научное описание процесса торможения и особенностей тормозной системы современных транспортных средств, отметим лишь самое главное. Во время замедления, так же как и во время движения на автомобиль действуют всем хорошо известные силы инерции. А поскольку задние тормоза "схватывают" позже передних (это необходимо для того, чтобы избежать опасности возникновения юза) , то в момент торможения передняя ось авто значительно нагружается. Задняя же наоборот разгружается. Происходящие при этом деформации подвески приводят к тому, что машина "клюет носом", принимая удар передними колесами без демпфирующего действия амортизаторов.
Кроме того, застопоренное тормозным механизмом колесо прекращает вращаться и потому, образно говоря, не "проглатывает" неровность, а со всей силы ударяется об нее, передавая энергию столкновения остальным узлам и элементам ходовой части. В итоге, как не трудно догадаться – серьезные поломки.
Чтобы избежать подобных неприятностей, водители должны уметь разгружать подвеску перед проездом неровностей. Для этого необходимо производить кратковременное торможение на подъезде к препятствию, а затем отпускать педаль тормоза. Тем самым вы снизите нагрузку на переднюю ось и преодолеете опасный участок достаточно плавно.
Если же человек поздно заметил препятствие, то резкой акселерацией (поддав газу) , можно добиться дополнительной разгрузки подвески, поскольку при ускорении машина "приседает" на задние колеса, расслабляя амортизаторы и всю подвеску передней оси. Так поступают профессиональные спортсмены, тем самым, уменьшая вероятность поломки. Вот и получается, что поговорка "больше газа - меньше ям" обретает вполне осязаемый смысл, без какого-либо намека на иронию или сарказм.
При торможении в яме совершенно по другому раскладываются силы, действующие на подвеску.. (если приходилось учитьяс в техническом ВУЗе-сам нарисуй разложение сил по "правилу параллелограмма")При этом происходит большое нагружение частей подвески, соответственно-ускоренный износ
Потому что приходится удар на подвеску. Мало того, что сама по себе идет нагрузка, а ты еще тормозишь, т. е удваиваешь тем самым эту ударную силу.
Поэтому и тормозят ДО ямы, потом отпускают тормоз, чтобы разгрузить подвеску и таким образом, колесо как бы перепрыгивает через препятствие.
Если не успеваешь притормозить ДО ЯМЫ, лучше вообще не тормозить...
больше газу меньше ям есть работа слесарям
А сам подумай. И так удар идет, да еще и колеса не крутятся чтоб смягчить его и выкатываться из ямы.
Перед ямой затормозил, а дальше накатом однозначно лучше.
ямы и препятствия надо проходить на разблокированных колесах (тормозная система их блокирует) вот и все
Я думаю имеется ввиду, что перед ямой педаль тормоза нужно отпускать чтобы не было блокировки колеса. Заблокированное колесо не ударяется о край ямы, а хоть как-то катится. В противном случае нагрузка на подвеску многократно возрастает.
подвеска (если не спорт) не успевает срабатывать. отсюда черезмерный износ
Подьедешь к яме с подвеской - выедешь без:)
Тормозить надо перед ямой.
А когда тормозишь уже непосредственно в ней сильно возрастает нагрузка на подвеску.
вырывает подвеску, просто представь как это происходит
Тормоза придуманы для трусов. Если ты такой отважный не дави на тормоз ты. Больше скорость, меньше ям, больше денег слесарям.
Просто если тормозишь на ямах удар бывает сильней...
А ты попробуй.... =)))))))
И поймеш каково.... Это ж кто так поступает... .
Кому Авто не жалко.... Пипец подвеске сразу!!!
износ очень сильный