ПДД, вождение

отсутствие специальных удерживающих устройств (они же детские автокресла).

Если мой ебёнок сидит на заднем сидении на подушчке и пристёгнут ремнём безопасности, он ей впору, - проходит,так сказать, не по шее, то меня тоже накажут за отсутствие детского кресла?
А разве в ПДД, что то, не понятно сказано, там же, не о чом, не говориться, кроме как о кресле, вроде и не блондинко или крашена, то же что пристёгиватися не ремнём, а верёвкой себя к креслу привязать, если вдруг ремня нет ?!
Елена Котова
Боюсь, что-да. Подушечка не является "специальным удерживающим устройством". Продаются такие специальные "адаптеры для ремней безопасности" они вот ещё попадают в раздел "специальных".
Alena K
22.9. Пункт 22.9 в части перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье легкового автомобиля, не применяется до 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109).

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. (п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

имхо, если ребенок может сидеть и не заваливаться.. . то главное чтоб был престегнут безопасным способом, и в данном случае достаточно применение устройства на ремень чтоб предотвратить удушение! Грудного или чють старше вы не сможете пристегнуть штатным ремнем, во всяком случае он там не удержется.
Гуля Ходжаева
В том случае о котором вы описали, всё в строгом соответствии с ПДД и оштрафовать вас не имеют право!! !
Детское кресло в обязательном порядке должно быть лишь на ПЕРЕДНЕМ сиденьи ЛЕГКОВОГО (по типу ТС) автомобиля! Во всех остальных случаях можно пользоваться "иными средствами" к которым и относиться ваша подушка! Внимательно и осмысленно прочитайте пункт 22.9 !!!
ребёнок до определённого возроста должен ездить в кресле
сзади какое нить приспособление а спереди тока кресло (стандартоа нет-на глаз) иначе 500 р
Кресло это закон!! , а кок буднт 12 так хоть цепями якорь и в окно
у нас 50 еуро штраф если ребенок не тошто не в детском сидение но и не пристегнут