35 евро консульский сбор ( не зависит от количнства дней и продолжительности визы )
можно открыть даже на год но не более 180 суток ( первой полугодие - 90 и второе - 90)
но это только как Вы сами захотите... .
оформить страховку (смотря на сколько дней и от аозраста) "00- "000
Документы для путешествий
Как сделать Финский шенген и сколько это будет стоить? Я в Питере.
к расходам надо еще добавить фото (100-200 р, у тех же страховщиков сразу сделают) и оплату мед. страховки (около 1 евро за день, т. е. полугодовая виза на 30 дней - соотв. ок. 30 евро)
Документы в руки и финскому консульству тут же начинают предлагать страховку пойти оформить страховку и уже с ней только входить в консульство (страхагент поможет заполнить анкету и подскажет что и как писать) , войдя в помещение у вас проверят наличие док-в и взяв номерочек смотрите и ждёте когда ваш номер очереди высветится на светтабло с указанием окошка, сдав док-ты в окне получите платёжку тут же радом отделение банка там в рублях оплата 35 евро и всё у вас будет указан срок когда визу получать но часто срок немного опаздывает поэтому звонят своим страхагентам ну или в консотдел и спрашивают какое число сегодня получает, а получать соседняя очередь там предъявите свой оплаченный талон и увидите визу на первый раз они дают на полгода.