Документы для путешествий
Старые загран. паспорта сейчас оформляют?
И можно ли его на ребенка (4,5 года) оформить. Не хочу таскать просвечивать его сетчатку
Давайте начнем с того, что никто никакую сетчатку ребенка, да и взрослому человеку не просвечивает, при изготавлении биометрчиеского паспорта. На биометрчиеском паспорте нет ни снимка сетчатки глаза ни отпечаткой пальцев.
Загранпаспорта страого образца делают, но не везде, потому что есть приказ о переходе на биометрчиеские. Поэтому большенство отделений ФМС (именно эта организация делает загранпаспорта при личнос обращении граждан а никакие-то другие) делают только биопаспорта.
Перед тем как готовить документы на загранпаспорт вам надо обратиться в ФМС по месту регистрации ребенка (потому что если делать ему, то надо обращаться по его регистрации) и узнать какие виды паспортов они выдают. Если выдают только биометрические, то выбора у вас не будет. Если выдают оба вида, то выбирацйте какой хотите.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Многие УФМС уже не делают (скорее всего не хотят оформлять загранпаспорта старого образца) , При оформлении биометрического паспорта сетчатку не просвечивают. просто делают цифровое фото и лазерным спосбоом наносят в паспорт. плюс еще микрочип с личными данными, так что не переживайте. Можно пытаться и старого образца сделать паспорт.
Конечно оформляют и дешевле, кстати, чем био.
Никакую сетчатку никто там не просвечивает. Где-то ещё делают старые паспорта. Нужно узнать в вашем паспортном, в отделении ФМС.
в подворотне
да, оформляют. а ребёнка можете в свой паспорт вписать
да конечно