Документы для путешествий

Поездка в Германию по приглашению знакомого.Какие доказательства знакомства могут потребовать в посольстве?

Могут попросить от знакомого письмо, с изложением, как давно вы знакомы, где познакомились, как часто встречались, что собираетесь делать в Германии с этим самым знакомым. Хорошо прокатывает культурная программа - музеи, выставки, помощь в освоении немецкого языка и т. п. Пусть напишет, что Вы давно интересуетесь историей и культурой Германии, и вот Вам выпал шанс познакомиться с этим всем, так сказать, на месте.

А с учетом Ваших добавлений - эх, туго Вам придется, сразу предупреждаю, сама через такое прошла. Будут трепать нервы, это точно. Наилучший вариант - добиться собеседования, если будут отказывать. Там уж придется говорить правду, или врать до конца, но они это просекают, дураков нет. Я один раз просто закатила скандал, сказав, что если я бы была, допустим, француженкой, то никто не посмел бы лезть в мою личную жизнь и спрашивать, с кем я и зачем и куда. А раз я русская - значит, можно издеваться и считать меня человеком второго сорта, не имеющим права на личную жизнь. Я кричала на весь консулят, они испугались и дали сразу мультивизу :))))))))
А в общем, лучше пусть он к Вам ездит - проще. Деньги заплатил, визу получил и вперед, никаких издевательств.
Светлана Косьяненко
Лучший ответ
имхо, в данном случае, я б доказывал свою финансовую состоятельность и ехал, как турист
либо купил бы самый дешёвый тур.
надеюсь, вы не прислушаетесь к глупым советам и не будете орать в ВЦ или в консульстве....
Андрей Смирнов
Дополню.. . Обязательно спросят год выезда вашего знакомого в Германию.
Duke Nukem
А где вы с ним познакомились? случайно не по интернету?