Документы для путешествий

загран паспорт до 18 лет

собираюсь ехать вдвоем с отцом за границу и нужно сделать загран паспорт мне 16 лет,какие нужны документы и где делать,нужно ли разрешение от матери на поездку заранее огромное спасибо!
Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта несовершеннолетним:

1. Анкета-заявление для несовершеннолетних в двух экземплярах
2. Копия свидетельства о рождении
3. Квитанция об оплате госпошлины:
на паспорт старого образца -400 руб
на паспорт нового образца (био) -1000 руб.
4. Вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство ребёнка (при наличии вкладыша)
5. Ксерокопии паспортов родителей
6. Фото 2 шт.
http://www.fms.gov.ru/documents/passport/ - это официальный сайт ФМС, там есть образец анкеты, правила её заполнения
Komroni Yunusi
Лучший ответ
Если у вас будет загранпаспорт (его оформляют с 14 ), то не надо разрешение мамы. Ездил сам С дочкой в Латвию, ей было 14 лет.
Нотариально заверенное разрешение - обязательно!!!! Кто пишет, что не нужно - тому просто повезло, и перед вылетом просто не спросили (бывает, особенно в Москве, когда поток людей очень большой, можно проскочить) , а если бы спросили - 100% развернули бы назад!!!! Лучше не рисковать. Оно и стоит-то 500 рублей, только обязательно пропишите страну (или все страны, в которые планируете выезжать с ребенком- если будете делать разрешение не на одну поездку (некоторые нотариусы делают такие разрешения сроком до 3 лет с перечислением всех стран, в которые планируете выезжать в этот период) и, если планируете ехать в визовые страны, то сделайте сразу нотариально заверенную копию разрешения - 50-100 руб. - ее отдадите, когда будете подавать документы на получение визы, а оригинал останется у Вас на другую поездку. Удачи!!!
от матери разрешение обязательно документы какие нужны поже напишу