Документы для путешествий

Подскажите,надо брать какие-то документы для перевозки ноутбука в самолете?с меня могут чтото потребовать на границе?

Сауле Шихиева
Ноутбук за рубеж везти можно и нужно, сейчас мало кто без него ездит. Тем более, много где есть бесплатный беспроводной интернет. Да и фотки надо сливать, ведь никакой флешки не хватит!! ! Конечно, в ручной клади, если не хотите, чтоб его повредили в багаже. Никаких проверок никто не учиняет, кто только сочиняет эти страшилки! Максимум, что иногда требуется в аэропорту при входе в зону вылета - извлечь его из рюкзака и пустить по ленте для просветки, положив в пластиковый контейнер.
Ангелина Ким
Лучший ответ
ноут бук относится к предметам личного пользования (как расческа или фотоаппарат). поэтому если ноут бук с вами "летит" один, то никаких документов на него не нужно, так же как и декларированию предмет личного пользования не подлежит, не зависимо от того новый он или же ему уже несколько лет.
Вы просто берете его с собой в ручную клад и все. Никаких доп. документов никаких доп пояснений на таможенном контроле не зависимо от стран из которых и в которые вы летите
иногда, например, на въезде в израиль, попросили включить. что-то посмотрели 2 минуты, ок, проходи.
Наталья&василлий Фоменко а винда пиратская стояла?)
Самое "страшное" - попросят задекларировать.
При заполнении таможенной декларации ноутбук нужно внести в список предметов, которые вы берёте с собой, иначе при возвращении вам придёться платить госпошлину, как будто вы купили его за границой
Сауле Шихиева За декларацию нужно платить?
нет, ничего не нужно - по крайней мере, мне ни разу не доводилось ни заполнять декларацию, ни объяснять, откуда он у меня взялся

максимум неприятностей, которые могут случиться - это, например, требование, проходить в самолет только с одной сумкой (насколько я помню, такое правило действует в Хитроу) - тогда тебе придется умудриться все впихнуть в одну сумку )))
ну и помни, что включать его можно уже после того, как самолет набрал высоту и пользоваться им без подключения к инету
С меня ничего не требовали ни разу.
Дима Дерешев
Если ноут не совсем новый и это заметно - просто скажешь таможеннику - это - моё. И никаких вопросов.
летаю постоянно с ноутбуком.. . проблем не было... но. . задекларируйте на всякий случай.. всё зависит от страны куда Вы летите..
А если летишь из одного города в другой ? (Россия)
Все также или что-либо потребуют?