Документы для путешествий
Срок пребывания в Шенген??
Я открыла годовую мульти Шенген визу через агентство. Предполагается, что максимальный срок пребывания 90 дней в полугодие, то есть 90+90 за год. Но на самой визе- пометка- пребывание 90 дней (duration of stay 90 days). В агентстве говорят, что так и надо, что на самой визе не указывают эти максимальные 180 дней за год. Но я не уверена! Ведь есть же годовые визы с ограничением 90 дней за год (и нет ограничения на то, чтоб все дни использовать в первое же полугодие!) Действительно я могу ездить 90 + 90 дней в полугодии? Или в агентстве обманывают, что открыли 180/365 и просто хотят забрать деньги?
ЦИФРА "90" означает ограничение - 90 дней в полугодие.
Это стандарт для всех рур виз.
в году 2 полугодия, суммарно сможете пребывать 180 дней.
НО : ни в коем случае ни за одну поездку !!!
И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ :
срок 1-х 180 дней начинается от даты первого пересечения границы по визе.
УДАЧИ !!
Это стандарт для всех рур виз.
И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ :
УДАЧИ !!
да, действительно так, как Вам объясняют: на годовой визе число дней указано для полугодия. Такое же объяснение я получил в консульстве.
Указание "90" означает ограничение 90 дней в полугодие, т. е. Ваши 180 не могут уйти за одно полугодие.
Здесь посмотрите: http://www.travel.ru/formalities/visa/shengen_faq.html#4
если виза у вас годовая, а на ней указан duration of stay 90 days- значит за год вы максимально можете пробыть 3 месяца (90 дней) на территории этой страны- непрерывно или вьезжая/выезжая-в течении всего года ...я за многие годы поездок, мотания и житья по разным странам еще не встречала годовые мультивизы, где можно 180 дней (6 месяцев) проводить на территории страны в год. ..
хотя возможно, правила изменились.. но, вспоминая строгости получения всяких документов, мне что-то плохо верится в то, что могут дать 180 днеи в год по визе... т. к. например, во франции, если вы прожли на территории больше 180 днеи-то вы платите налоги как резидент... но до этого надо получать вид на жительство, который первые года обновляется каждые 6 месяцев, его еще надо получить, пройдя огонь, воду и медные трубы... всему этому алтернатива была как раз самая долгая виза-90 дней в году...
Не волнуйтесь, это действительно 90+90.