Документы для путешествий
подскажите пожалуйста,нужно ли в загран паспорт вклеивать фотографию трех летнего ребенка?
могут ли возникнуть проблемы на границе?он у меня вписан,но без фотографии?
не не нужна, если его вписали в ваш паспорт ранее марта 2009 года.
В марте 2009 года принят закон об обязательно внесении детей в паспорта загран родителей с 0 лет в фото, но это требование касается только паспортов которые выдаются после марта 2009 года, закон обратной силы не имеет.
Поэтому если загранпаспорт и ребенок в нем вписан ранее марта 2009 года, то вам абсолютно не о чем беспокоиться вы можете ехать в любую страну, а если по требованию страны нужно будет фото, то оно будет на визе.
А фото на ребенка, если срок паспорта еще не истечет, вы можете сделать когда ему будет 6 лет.
Если же паспорт и ребенок в его списан после марта 2009 года, то фото обязательно.
не паникуйте, никаких проблем на границе у вас без фото не будет
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (Элеткронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Если вписан до марта прошлого года, то, теоретически, проблем быть не должно. Но я бы вклеил. Занимает 3 дня макс.
По закону в вашем случае вклеивать фото до 6 лет не надо, так как ребенок вписан в паспорт до февраля 2009г.
В конце марта 2009 года стало обязательным вклеивание фотографии ребенка в загранпаспорт родителей. Это стало необходимым в связи с требованиями других государств, а также для обеспечения безопасности граждан, пересекающих границу в том или ином направлении.
Раньше эта процедура была обязательной только для детей старшего возраста, однако теперь избежать этого будет нельзя даже для младенцев. Если вы не хотите столкнуться с проблемами на границе, лучше заранее позаботиться о том, чтобы была произведена вклейка фото ребенка в загранпаспорт. Раз уж такая норма требуется законодательством, придется ее соблюдать.
Если вы получили паспорт до марта 2009 года и ребенок вписан туда без фотографии, то вклеивать фото не требуется, так как закон обратной силы не имеет. Это означает, что только те, кто получил паспорт с 1 марта 2009 г. должны вклеивать фото ребенка в обязательном порядке.
Полностью согласна с ответом a v
Если ребенок вписан в Ваш паспорт, то дешевле визы, но это если вы ездите вместе с ним, а если он едет с бабушкой, то паспорт ему нужен свой персональный.
Если он едет с вами-то надо! http://www.rg.ru/2009/03/13/foto.html Тут всё.
нет не нужно, фото нужно вклеивать, если у ребенка отдельный паспорт