вы имеете ввиду, что у вас загранпаспорт старого образца? если да, то его менять не нужно. потому что он имеет полную юридическую силу для всех стран мира без исключения.
Меняйте его, когда подойдет срок ближе к дате окончания срока действия, но лучше не прямо когда срок закончится, а заранее, чтобы не попасть в сезон.
Вообще загранпаспорт менять можно когда вам угодно.. можно и за год до окончание срока действия, можно и за полгода.. если закончились пустые страницы можно еще раньше менять. А можно вообще не менять, не получать новый паспорт, если например вы путешествовать никуда не собираетесь.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
Подскажите пожалуйста.Нужно ли менять старый загран.паспорт ,если он ещё не просрочен на целый год???
Многие граждане по той или иной причине хотят поменять заграничный паспорт (получить новый взамен имеющегося) , когда срок действия текущего еще не истек. Зачастую в ФМС и в консульствах им в этом отказывают, рассказывая сказки, что для обмена паспорта надо подождать, пока закончится имеющийся паспорт (варианты - не ранее, чем за три месяца, не ранее, чем за шесть месяцев, etc). Происходит это совершенно необосновано.
Обменять паспорт можно когда угодно, независимо от того, когда кончается срок действия имеющегося (или сколько свободных страниц там осталось) . Дело в том, что законодательством не предусмотрен отказ в оформлении нового паспорта из-за того, что срок действия текущего не истек. Если гражданин обратился для оформления заграничного паспорта, то ему должны или оформить паспорт, или отказать в его оформлении. При этом отказ в оформлении паспорта возможен только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
Перечень оснований, по которым можно отказать в оформлении паспорта, четко прописан в законодательстве и весьма невелик. Такой причины для отказа, как "наличие паспорта с неистекшим сроком действия" там нет, поэтому отказать в оформлении нового заграничного паспорта на этом основании нельзя. Соответствующие органы могут только аннулировать имеющийся загранпаспорт, выдавая новый.
При этом п. 4.6 Инструкции не накладывает ограничения на обмен паспорта в любой момент, а лишь указывает на те ситуации, когда для продолжения пользования правом выезда за пределы РФ необходимо поменять паспорт. В Федеральном законе и вовсе нет никаких упоминаний про особую ситуацию "обмена паспорта", есть только про оформление - одинаковым образом, независимо от предположительной годности действующего паспорта.
4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.
До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта.
Вы имеете в виду, что паспорт действителен ещё год?
Нужно только в том случае, если вы собираетесь оформлять годовую визу (т. к. визу впритык к строку действия паспорта не оформят)
Галина Анисимова
Спасибо ;-)
Нет, не нужно.
Галина Анисимова
Спасибо ;-)
Нет!
Я вот скоро получу. И причём старого образца. Осталось неделю ждать мне.