Документы для путешествий

а что если приглашение дали в одну страну шенген договора а я границу смогу перейти через другую страну

так впустят или нет ведь тож шенген
Вадим Шелепов
В 1995 году была образована Шенгенская "зона", в которую теперь входят следующие страны: Германия, Португалия, Франция, Испания, Голландия, Бельгия, Люксембург, Австрия, Италия, Греция, Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия, Исландия. Обратите внимание - "новые" страны Евросоюза в зону Шенгена не входят, поэтому туда виза для вас необходима как и ранее.
Виза, открытая для въезда в одну из вышеперечисленных стран Шенгенского договора, действительна и для Франции. Однако, при наличии однократной визы, Вы можете въехать в Шенгенскую "зону" только через страну, консульское учреждение которой выдало визу. Например, если Вы получили визу в консульстве Франции, то в любую из стран Шенгена Вы можете попасть только через Францию. В случае многократной визы первой страной въезда также должна быть страна, выдавшая вам визу. Данное ограничение не распространяется только на случаи поездок на автомобиле, поскольку для того, чтобы попасть в страну, выдавшую визу, вам действительно необходимо въезжать через другую страну. Обратите особенное внимание на это правило, поскольку требование страны "первого въезда" ужесточились во всех странах Шенгенского договора, и в случае нарушения у вас могут возникнуть в дальнейшем проблемы с получением последующих виз, и вы можете получить отказ обоснованный несоблюдением вышеуказанного правила.
Каждый визовый заявитель проверятся посольством "шенгенской страны" на лояльность. У посольств шенгенских стран существует две базы данных, в которых фигурируют всякие нежелательные визитеры - единая шенгенская и национальная. Все претенденты на шенгенскую визу проверяются по обеим. Кроме того, свою информацию в посольства представляют Интерпол и Европол. Одним слово, лучше в этих списках не значиться.
Если вам отказали в визе в одном из консульств стран Шенгена и в вашем паспорт стоит непогашенный визой штамп о принятии документов - вам будет очень сложно получить визу в другом консульстве. Поэтому старайтесь тщательно готовить документы для визы и не давать повода для отказа, а также не нарушайте правил пребывания в стране и ее законов. Ведь простой отказ от уплаты штрафа на транспорте, зафиксированный полицией с указанием ваших паспортных данных может привести к "черному списку" нежелательных лиц.
Макс Пантелеев
Лучший ответ
Ярослав Мальцев А что - Чехию, Польшу, Венгрию и пр. уже выгнали из Шенгена????Прежде чем копировать материал, хотя бы читайте его!!!!
Легко. Если маршрут логичный. Например, лететь самолётом в Португалию с польской визой - нелогично. А ехать на машине с португальской визой через Польшу - вполне, и лишних вопросов не вызовет. Постарайся сохранить документы о пребывании в той стране, которая выдала визу. Подойдут билеты, счета из гостиниц, чеки. Эти документы могут попросить при следующем обращении за визой.
Формально существует правило первого въезда, т. е. первая страна должна быть та, в посольстве которой выдали визу. При объективных факторах, можно и через другую (едете на поезде или машине/автобусе) , город куда вы направляетесь расположен намного ближе к аэропорту, который находится в соседней стране и т. п. Вообще оснований не пустить как бы нет, но в следующий раз могут визу и не дать.
Raxat Nurseytov
Кундыз Ажакаева Нет такого правила.
а ты им и негавари! кто там будет тебя праверять
Да, сможете. Допустим, если едете в Германию на автобусе через Польшу. Нужно иметь немецкую визу и билет на автобус до немецкого города. Границу будете переходить польскую. Без проблем
Впустят вас везде, но вы при этом делайте нарушения, тем более это ваш первый въезд он должен быть обязательно через страну, куда вы открывали Визу. Какие проблемы могут возникнуть - при последующей подаче документов в посольство у вас могут потребовать объяснения по неправильно погашенной визе и причину вашего въезда через другую страну, будьте готовы предоставить билеты (за более детальной консультацией можете обращаться info@inremo-group.ru
Женек Демин