Документы для путешествий
Как 18 мая купить билет на поезд, если 16 мая исполняется 14 лет?
Т.е. свидетельство о рождении уже не действительно, а паспорта ещё нет. Кто попадал в похожую ситуацию, выехать нужно именно 2 июля всей семьёй.
Билеты продаются на основании ДАННЫХ из документов. То есть сами документы не нужны, достаточно ксерокопий и даже просто типа, серии и номера документа.
Кассиры в большинстве своем люди вменяемые и поймут объяснение про св-во, сданное для получения паспорта. Тем более, что билет все равно за 100% стоимости.
Собственно документы понадобятся только в момент посадки. А 2 июля у вас на руках будет уже и паспорт (что это вы) , и свидетельство (записанное в билете) , да еще и штамп в паспорте, что он выдан на основе определенного свидетельства.
И вообще, зайдите на сайт www.rzd.ru и купите билеты через Интернет. Тогда и кассиру объяснять ничего не придется.
P.S. Свидетельство о рождении действительно всю жизнь, только может использоваться не для всех целей.
получить паспорт, он делается всего 10 дней и потом покупать билет.
26 мая у вас уже будет на руках паспорт, и сможете спокойно купить билет на 2 июля.
Без паспорта вам не продадут билет по свидетельству о рождении, если на момент покупки вам уже будет полных 14 лет
Бека Оспанов
26 уже билетов не будет. Лето, ажиотаж. Что же ребёнку в отпуск не ехать? Билет могут продать по ксерокопии свидетельства, там дату рождения всё равно не смотрят, только стрёмно что в поезд потом не посадят.
купите заранее
Бека Оспанов
Нужно купить именно 18 мая, чтобы выехать 2 июля.
возьмите справку ...наверное в паспортном столе, а может в загсе... там где регистрировали свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении остается на руках, понесите в паспортный стол 16 числа они вам дадут бумагу то что делает паспорт, если не дадут объясните причину и скажите что нужна такая бумага для покупки билетов.
Бека Оспанов
16 мая воскресенье, 17 понедельник - паспортные столы закрыты. 18 в 8.00 начинают продавать билеты.