Создатель всемирно известного пистолета ПМ.
Н. Ф. Макаров работать в Туле в ЦКБ-14, преобразованном затем в ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» , где проработал до 1974 года.
В 1945 году в результате изучения и обобщения опыта боевого применения личного оружия во время Великой Отечественной войны был объявлен конкурс на разработку нового пистолета взамен пистолета Токарева (ТТ) . Пистолет должен был иметь калибр 7,65 мм (под патрон Браунинга) или 9 мм и отличаться от существующего образца меньшими размерами и массой, повышением меткости стрельбы, надежности и безотказности действия в различных условиях эксплуатации при сохранении того же убойного действия пули.
В проектировании пистолета приняли участие Ф. В. Токарев, С. Г. Симонов, С. А. Коровин и другие конструкторы, в числе которых был и Н. Ф. Макаров. Испытания были сложными, но ПМ безукоризненно отрабатывал один пункт за другим.
Пистолет Макарова был принят на вооружение Советской армии под наименованием «9 мм пистолет Макарова (ПМ)» . ПМ прост по устройству, удобен в эксплуатации, легко и быстро разбирается и собирается без применения какого-либо инструмента. Его конструкция обеспечивает быстроту и дешевизну изготовления, применение прогрессивной технологии.
Имя Николая Федоровича Макарова, создателя всемирно известного пистолета ПМ, авиационной пушки АМ-23 и других образцов вооружения навсегда вошло в историю российской оборонной техники и промышленности.
Документы для путешествий
Чем прославился в Туле и Тульской области Н. Ф. Макаров. Ф. Макаров