Безвизовый въезд для граждан России возможен в некотрые страны мира:
1.Азербайджан
2.Антигуа и Барбуда
3.Аргентина
4.Армения
5.Барбадос
6.Белоруссия (не требуется загранпаспорт)
7.Босния и Герцеговина (туристический ваучер или бронь отеля)
8.Ботсвана
9.Вануату
10.Вьетнам (о. Фукуок)
11.Гренада
12.Гонконг (с 1 июля 2009 года)
13.Доминика
14.Доминиканская республика
15.Египет (в аэропорту, 15$, туристический ваучер или бронь отеля)
16.Израиль (с 20 сентября 2008 года)
17.Индонезия (в аэропорту, 25$)
18.Иордания (в аэропорту, 17$)
19.Казахстан (не требуется загранпаспорт)
20.Камбоджа (в аэропорту, 20$, фото 4х6)
21.Кения (в аэропорту, 50$)
22.Киргизия
23.Китай (некоторые приграничные города, Гонконг)
24.Колумбия
25.Куба
26.Лаос
27.Ливан (в аэропорту, бронь отеля или ваучер, 17-35$, отсутствие отметок о въезде в Израиль)
28.Мадагаскар (в аэропорту, 118$, обратный билет)
29.Македония (туристический ваучер или бронь отеля)
30.Малайзия
31.Мальдивские острова
32.Марокко
33.Микронезия
34.Молдавия
35.Намибия
36.Непал (в аэропорту, 25-100$)
37.Ниуэ
38.Острова Кука
39.Перу
40.Самоа Западное
41.Свазиленд
42.Сейшельские острова
43.Сербия
44.Сингапур (При транзитном перелете - 96 часов без визы)
45.Сирия (в аэропорту, 20$, ваучер или бронь отеля, обратный билет, отсутствие отметок Израиля в паспорте)
46.Таджикистан (не требуется загранпаспорт)
47.Таиланд
48.Теркс и Кайкос
49.Тунис (бесплатно, только с ваучером турфирмы. Самостоятельным туристам оформление в консульстве в Москве)
50.Турция (в аэропорту, 20$, бронь отеля и обратный билет)
51.Узбекистан
52.Украина (не требуется загранпаспорт)
53.Фиджи
54.Филиппины
55.Хорватия (до 31 октября 2009 года)
56.Черногория
57.Шри-Ланка (в аэропорту бесплатно, обратный билет с фиксированной датой, бронь отеля или деньги - 15$ в день)
58.Эквадор
59.Южная Корея (о. Чеджудо, транзит в США, Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Японию)
60.Ямайка (в аэропорту, 20$, обратный билет и бронь отеля)
Недавно к ним добавилась еще и Бразилия. А безвизовый режим с Турцией будет не раньше осени 2010г.
Документы для путешествий
правда ли то что вышел указ о том что в заграницу можно выезжать без визы????п
Ещё в Израиль и в некоторых странах, Египет например, визу ставят прямо в аэропорту)))
визы по сути своей являются разрешениями на выезд с территории или въезд на территорию той или иной страны.
обычно выездные практикуют только тоталитарные страны, где действуют ограничения на передвижение своих граждан за пределы страны. в России по-моему такого нет.
а въездные визы выдают консульства иностранных стран, которые вы собираетесь посетить, по иностранным же законам, правилам и условиям. российские указы для иностранных государств - не указ, и вообще изначально не могут регулировать вопросы, касающиеся выдачи иностранными государствами разрешений на въезд в их территорию российских или любых других граждан.
на практике многие страны устанавливают безвизовые режимы друг для друга или даже в одностороннем порядке.
как правило это близкие и союзнические государства, напр. - Россия и Армения, или туристические страны, желающие максимально облегчить краткосрочное пребывание иностранных туристов у себе - напр. Турция (там недорогую краткосрочную визу можно быстро получить прямо по прибытии на границе или в аэропорту, морском порту) .
в Турцию да