Документы для путешествий

Про доверенность на ребёнка.

На работе напарница едит с ребёнком(сыну 17 лет) на море. Поездбудет проезжать украинскую границу. Я ей говорю,что все равно до 18 лет нужно от второго родителя справку,заверенную нотариусом.Они разведены. Она говорит,что я сама родитель,я мама,так что справка не нужна. КТО ПРАВ????
Elena Baroni
вы неправы.

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Andrey Govorov
Лучший ответ
Kristina Solnce Молодец! Правильно!
Если от второго родителя нет никаких заяв на запрет вывоза, то доверенность не нужна...
Светлана Ляшко
не требуется. сама ездила и ни кто не спрашивал доверенность.
Правы Вы!
исходя из моей практики, вы правы, действиетльно, надо разрешение второго родителя
но здесь я встречала ситуации, когда ездили без разрешения родителя
мой совет - не рисковать, оформить всё не проблема, зато спокойнее будет, а то на границе потом в случае чего будет очень и очень неприятно
Напарница права! Читайте закон о Въезде и выезде в/из РФ. Никакой ей доверенности не нужно!
Leoshash *********
Если ребенок едет с кем-то из родителей, то доверенность не нужна, но нужна отметка о гражданстве ребенка (печать ФМС РФ) в свидетельстве о рождения или паспорте родителя (на странице "дети")
Kristina Solnce Ребенку 17 лет, то есть он поедет по паспорту, поэтому никакое подтверждение гражданства к свидетельству о рождении не нужно.
мы с мамой тоже ездили в 2009 на Украину мне 16 было понадобилась...