Документы для путешествий

Добрый день! ? доверенность на ребенка

собираюсь ехать на украину с несовершеннолетним ребенком. Нужна ли доверенность от отца? кто ездил - ответьте!
в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Николай Савосин
Лучший ответ
Для спокойствия лучше оформить. Всякое может быть и на границе могут потребовать, не смотря на законы, просто чтобы к чему нибудь придраться.
Машуня Кокс
в любом случае доверенность не нужна. Надеюсь, у Вас ребенок живой, а не вещь. какая на человека может быть доверенность?
Галина Кащеева
Обязятельно нужна. Обратитесь к нотариусу. Вам все растолкуют.
Нотариус ничего не растолкует-это не в его компитенции. А на всех вокзалах перед кассами написано: В СТРАНЫ СНГ НЕ НАДО, ЕСЛИ ХОТЯ БЫ С ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ, Я ездила в Ялту и Коктебель с тремя детьми, меня не хотели в поезд пускать без доверенности, пригласили начальника поезда. Он всё разъяснил. Всё равно ехала с опаской-кто что говорил. На таможне у нашей специально спросила у них-сказали что не надо, а у хохлов свои законы. На украинской таможне никто не спросил. Спросили только все ли дети мои и всё.В Казахстан ездили много раз -тоже не брали доверенность. В этом году еду опять в Ялту. Но меня муж на машине довезёт до Харькова .А от туда я в Ялту-так намного дешевле, чем прямым поездом.
Ездили. 2 раза. Не нужна она нифига. Т. е. официально нужна, но ни одна сволочь не спросила даже про нее. Даже когда я сама сунула ее пограничнику - просто убрал ее под остальные документы и не взглянул. Отвалили 800 рублей нотариусу ни за что + пол дня времени в очереди потеряли у нотариуса же. Делайте на всякий случай, может особо привередливый попадется погранец. Хотя на мой взгляд - выманивание денег у народа.