Документы для путешествий

По каким критериям оценивают - отказать визу?

Многим знакома такая неприятность, как отказ в выдаче визы. Что же следует предпринять, чтобы свести к минимуму вероятность такого поворота событий? Для начала перечислим возможные причины, которые могут воспрепятствовать оформлению визы и Вашему выезду за рубеж. Итак, вам может быть отказано в визе в следующих случаях:

предоставление ложных сведений о себе;
отсутствие достаточных доказательств наличия гражданства страны проживания;
намерение постоянно жить в посещаемой стране;
отсутствие официальной причины для визита;
отсутствие подтвержденных источников дохода;
если гражданин не может подтвердить место своего проживания в посещаемой стране;
отсутствие брони на проездной билет до места назначения и обратно;
если не оформлена медицинская страховка на все время визита (некоторые страны требуют оформления страховки на определенную сумму) ;
наличие криминального прошлого или участие в текущем судебном процессе в качестве обвиняемого;
наличие сведений о моральной неустойчивости;
если визит несет какую-либо угрозу для страны посещения;
наличие отказов по ранее запрашиваемым визам;
если страна проживания не имеет дипломатических отношений со страной посещения или находится с ней в конфликтных отношениях;
если гражданин имеет заболевание, способное передаваться воздушно-капельным путем (например, туберкулез) ;
имеются факты нарушения законов в зарубежных поездках.

Естественно, вышеприведенный перечень не может рассматриваться, как абсолютно полный. В этом перечне указаны только самые распространенные причины, однако, получить отказ можно и по другим причинам. Обратите внимание на то, чтобы форма, предлагаемая для заполнения в посольстве, была оформлена понятно и четко на языке страны посещения или английском. Для снижения вероятности отказа визу лучше оформлять через агентство, специализирующееся на услугах подобного рода.
Natalia Zharkikh
Лучший ответ
По возможности остаться в стране нелегальным эмигрантом, криминальным наклонностям и т. п. "ненадежности".
Оля ???
по настроению консульского работника! Не в духе-фиг вам что даст, еще и поставит печать "отказано" =\ Мне так говнюк испанский один разворот испоганил. Через неделю снова на визу подала, все проставили!!
без причины никогда не откажут - вам об этом не скажут, а начальству своему все нужно обосновать.
Согласна с Norka! Зависит от настроения консульского работника. Видимо у них есть какой то план: столько-то виз выдать, столько-то отказать. Мне тоже Испания отказала в визе по непонятной причине. Самое обидное, что отказывают в визе, не объясняя почему!