Представьте, что вы - господин Мюллер, владелец туристического бюро в Германии. Вы не туроператор, а "розничная точка", торгующая турпродуктами разных операторов.
Таких бюро в вашем городе немало, и вы озабочены поиском конкурентного преимущества.
У вас два концептуальных выбора - развивать собственную торговую марку ("Мюллер" или как вы ее назовете) или присоединиться к известной торговой марке, направленной на отдых или деловые путешествия (например, "American Express", "TUI", "Thomas Cook", "BTI" и др.) . Насколько успешно получится первое - зависит не только от качества вашей работы по подбору продуктов и обслуживанию клиентов, но и от таланта вашего дизайнера, удачного размещения рекламы, да и просто объема средств, потраченных вами на продвижение.
При выборе второго пути вы заключите контракт, например, с компанией "TUI" на право называться ее именем, получите готовый узнаваемый логотип для вывески и оформления офиса, красочные каталоги и прочую представительскую продукцию, скорее всего технологическую систему обработки заказов и возможность регулярного фирменного обучения, а еще будете пользоваться эффектом от рекламы торговой марки "TUI", которую эта компания размещает по всей Европе на билбордах, телевидении и в таких дорогих журналах, где вы лично смогли бы купить от силы пару строчек. Ваш имидж растет гарантированно без дополнительных усилий с вашей стороны.
Ну и, конечно, вы получаете право продавать туры этого оператора с повышенной агентской комиссией. Поскольку это не мышеловка, то и сыр не бесплатный: вы заплатите единовременный взнос за вступление (франшиза) и регулярно будете выплачивать роялти за пользование торговым знаком, который относится на себестоимость (сумма может быть зафиксирована или выражена в % к обороту) . Но.. . возникает естественный вопрос: зачем ваше турбюро нужно такой известной и самодостаточной компании как "TUI"? Ответ: она обладает отлаженными турпродуктами и системой ведения бизнеса, которые для повышения прибыли необходимо тиражировать (экономия на масштабе, как в любом бизнесе; тем более что в туризме товар не может храниться, поэтому продажи и логистика решают почти все) , и заинтересована в росте доли рынка (на котором их теснят другие великаны) .
Документы для путешествий
Сущность франчайзингового соглашения? в туризме