Документы для путешествий

Собираюсь в отпуск с ребенком в Абхазию, требуется ли разрешение на выезд от папы?

Нет, не требуется и никому оно не нужно, кроме нотариусов, которые на этом зарабатывают деньги. ФЗ РФ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" статья 20:ребенок имеет право выезжать в сопровождении хотя бы одного из родителей. Нет никакой разницы в разводе вы или нет, все равно не нужно.
Николай Иванов
Лучший ответ
Российско - Абхазская граница работает круглосуточно. Для граждан России и СНГ действует безвизовый режим.
Граждане РФ могут выезжать из России в Абхазию по внутреннему паспорту гражданина РФ или по заграничному паспорту.
Граждане стран СНГ, за исключением Украины и Таджикистана, могут выезжать из России в Абхазию по внутреннему паспорту или заграничному паспорту.
При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации.
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
На многих сайтах указано, что для детей до 18 лет, выезжающих из России в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется.
Однако в нашей практике были прецеденты, когда без данного разрешения отдыхающих не пропускали!! !
Мы советуем Вам не полагаться на волю случая и обязательно брать это разрешение с собой. Или же это должна быть справка о разводе или смерти одного из родителей (или заверенные копии этих документов) .
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г.) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.
Нет, не требуется.
Зере Алиева
Да, на нашей границе пограничники требуют, а абхазам не нужно..
да, требуется
Ну если вы в разводе с мужем, официально-да, на деле- редко спрашивают если честно подобную справку, разрешение в письменной форме и т. д Так как мы ездили в Египет, у нас такая же ситуация, ни какой справки не спрашивали, особенной если вы едите по договору, с какой либо турфирмой.
Удачи съездить!