Документы для путешествий
Оформление визы в Прагу.
Кто-нибудь оформлял визу в Прагу? Сколько это будет стоить? С чего начать? Виза нужна на 3 месяца.
Сейчас как раз оформляю визу. Консульский сбор 35 евро. Нужно платить именно в евро. У одной купюры был чуть-чуть надорван край, так отправили менять.
Если нет приглашения, надо иметь оплаченный билет и оплаченный отель. Полностью! И иметь на счете по 50-70- евро в день. И конечно мед. страховку .
Или иметь в банке сумму из расчета 500 евро в день. Если не хочешь заранее покупать билет и страховку.
Если интересно, напишу как я это обошла: ) Но я жду визу только 21 июня! Посмотрим, дадут или нет.
ПОлучила визу, на 28 дней. Позвонить в Консульство, предварительно записаться. В назначенный день- прийти в Консульство с всеми документами и факсовой распечаткой подтверждения оплаты от отеля. Распечатка бронирования авиа-билетов. Маршрут (план путешествия) по всей поездке (у меня 4 страны, визу получала у Чехии) . Страховка- обязательна, уже оплаченная. Справки о состоянии счета. Спонсорское письмо на детей, если едете с малыми. (никакого нотариального заверения- это выдумки турагенств) .
Упс. , На три месяца первый Шенген? Вряд ли.. . Чехи- очень внимательны, и дотошны. Попробуйте-приглашение, хорошее фин/обеспечение... Мультик- все равно срок пребывания же не больше 30 дней однократно ( за полугодие) , я правильно помню? Что-то. . думаю, сложно это будет... Веские доказательства необходимости пребывания... (учеба, родственники..)
Сергей Сысоев
Я еду к другу))если будет приглашение от него, могут дать на 30 дней или мультивизу?