Документы для путешествий

обязательна ли выписка с банковского счёта при оформлениии шенгенской визы

Для шенгена мы в этом году сдавали справку с места работы с указанием оклада и подтверждение того, что у нас есть деньги - в нашем случае выписка (справка) со счета в банке, как вариант можно предоставить чек об обмене валюты
Василий Лосев
Лучший ответ
Каждый год езжу в Испанию и каждый год предоставляю справку о наличии денежных средств на сберкнижке, мне так удобнее. Кто-то из Ваших знакомых может сделать Вам спонсорское письмо, он там напишет, что берет на себя все Ваши расходы, связанные с поездкой и представит справку с места работы с указанием оклада. Причем для каждой страны нужна своя сумма.
нет конечно, бог с вами
в теории консульство может, конечно, попросить наверное, но я про такой изврат не слышал уже лет пять
Правильно ответил Аноним. В каждую страну - свои требования. В Финляндию, например, даже справка с работы не нужна....
Если есть справка с места работы с походящим окладом - то не обязательна. При маленьком окладе - очень желательна. Ну и опять же зависит от страны - Немцы требуют эту справку, даже если з/п хорошая.
можно справку с места работы предоставить от 20 тыс рублей
У каждого посольства свои требования - зайдите на сайт нужного и в разделе визы всю инфу получите... .
Счастливого пути.