Документы для путешествий
Какие документы требуются для перевозки груза из Китая в Россию? (медикаменты)
Нужно перевезти несколько коробок из Китая сюда, с целью дальнейшей официальной продажи. Есть кто в курсе процесса такого?
Ввоз лекарств в Россию - дело непростое и весьма канительное.
Для того, чтобы понять, как и что нужно делать, следует изучить внимательно 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010, постановление Правительства "ПРАВИЛА ВВОЗА И ВЫВОЗА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 16 июля 2005 г. N 438 вместе с подзаконными актами и в ДЕЙСТВУЮЩИХ редакциях.
61-ФЗ. Глава 9. Ввоз ЛС в Россию
Постановление Правительства "Порядок ввоза ЛС" в редакции от 2009 г
Во-первых, организация-импортер (или частный предприниматель) то есть, вы, обязательно должны иметь лицензию на фармацевтическую деятельность и фармсклад в России.
Во-вторых, вы должны подписать контракт с экспортером (китайская сторона)
В-третьих, лекарства, которые вы хотите здесь продавать, ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть зарегистрированы и внесены в Реестр лекарственных средств России, это можно проверить здесь:
Государственный реестр лекарственных средств России
Кроме того, если лекарства, которые вы ввозите, включены в список "Жизненно необходимых и важнейших ЛС", на них должна быть зарегистрирована цена, ограничены торговые наценки и вы должны быть уверены, что со всеми пошлинами и налогами ваша цена продажи не превысит эти ограничения
В-четвертых, вы должны оформить разрешение на ввоз (лицензию) в Минпромторге - это отдельный вопрос, она оформляется в участием Росздравнадзора и там требуются еще документы
Если вы все это имеете и получили лицензию на ввоз, у вас:
на таможне попросят предъявить копии (лучше нотариально заверенные) регистрационных удостоверений на все лекарства, которые вы ввозите.
Также у вас потребуют предъявить все сертификаты анализов на все лекарства в вашем грузе.
Это основные документы и базовые моменты импорта лекарств, но перечень их не полный.
Если вы собираетесь этим заниматься, следует иметь людей, которые знают эти правила и знают куда обратиться в каждом конкретном случае.
Закон 61-ФЗ действует с 01.09.2010 и к нему постоянно вносятся какие-то изменения, их нужно отслеживать
Как видите, это непростой процесс.. .все разъяснения в рамках ответа сделать просто невозможно.. .
61-ФЗ. Глава 9. Ввоз ЛС в Россию