Документы для путешествий

В каком банке и в какой валюте можно обналичить чек Tax Free, выписанный в фунтах стерлингах? Не в любом.

Обналичить чек Tax-Free можно и по прибытии в Россию — через банки, сотрудничающие с Global Refund и Premier Tax Free. В большинстве стран чеки Tax-Free действительны в течение трех месяцев после месяца покупки. Неважно, когда вы сделали покупку — 1-го или 30-го числа: чек действителен в течение текущего месяца и трех последующих. При обращении в банк вы получите причитающиеся деньги наличными. Правда, далеко не во всех отделениях банка такая услуга предоставляется, а в ряде случаев за нее придется заплатить банку комиссию. «Надо понимать, что многие банки берут от 1% до 3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека, или выдают деньги только в определенной валюте и при этом применяют свои курсы валют, что несколько снижает сумму выплат» , — говорят в банке «Открытие»

Компания Global Refund проводит выплаты через банк ВТБ 24, у нее есть также свой офис, где можно получить возмещение, но он находится в Санкт-Петербурге. В Москве представлено шесть офисов ВТБ 24, занимающихся Tax-Free, и столько же в различных регионах. ВТБ 24 на своем сайте сообщает, что не берет комиссии за обналичивание чека Tax-Free, но есть ограничение на суммы выплат. По правилам Global Refund, действующим с апреля прошлого года, по одному чеку Tax-Free ВТБ 24 может быть выплачена сумма наличными деньгами, не превышающая 1500 евро. Чеки на сумму более 1500 евро должны быть направлены в компанию для возмещения безналичным переводом.

С компанией Premier Tax Free активно сотрудничают банки «Северный Морской Путь» (СМП) и Первый Чешско-Российский Банк (ПЧРБ) . В отличие от ВТБ 24 они берут комиссионное вознаграждение за услугу по возмещению НДС в размере 2,5 евро с каждого чека. По словам Ольги Соцковой, если сумма возмещения не превышает 100 евро или эквивалент в другой валюте, то выплата наличных происходит сразу. «Если сумма возмещения превышает 100 евро, то чек сканируется и отправляется на дополнительную авторизацию» , — говорит она. Авторизация займет 1—3 дня, после чего будет выплачено возмещение. Такая же система авторизации и в ПЧРБ. В банках, работающих с Premier Tax Free, также есть ограничения по возмещению наличными. В ПЧРБ максимальная сумма составляет 500 евро (для чеков, выданных во Франции, — 1000 евро) . В банке «СМП» этот максимум составляет 1000 евро по всем чекам.
Руслан Хабибуллин
Лучший ответ
Марина Калинина Огромное вам спасиибо.