Документы для путешествий

Картой в какой валюте в европпе удобнее пользоваться? Конвентировать из своей валюты или в евро?

И возможно ли на нее деньги класть за границей? ( И в каких банках) Всем спасибо за ответ )))
Евро. Возможно. В любых. Деньги возможно положитьТолько нужен банкомат того банка., к которому привязана карта. Надеюсь карта не "дебилбанк"?
Шарапова Олеся
Лучший ответ
Карта "Виза" и "Мастер карт" сама конвертируется автоматически. Не нужно заморачиваться в какой валюте был открыт счёт.
Диана Хакимова
Если у Вас зарплата в Евро, то удобней и выгодней ехать с картой, валюта счёта которой - евро.
Если з/п в рублях, то совершенно не важно, купите Вы на них валюту и поместите её на валютный счёт карты дома или будете пользоваться в Европе рублёвой картой и рубли у Вас при каждой покупке будут конвертироваться в евро по курсу продажи Вашего банка, ибо угадать, как поведет себя курс рубля в ближайшем будущем невозможно.
Пополнить Ваш счёт за рубежом, увы, не получится.
В странах Евро я платил с карты Евро ( Мастер кард). А в странах со своей валютой платил с нашей, рублевой.
В нынешних условиях лучше везти нал. Потому как у Вас сегодня могут захолдить, а списать по завтрашнему курсу. А он то вверх, то вниз на два рубля. Не угадаете. Если поедете с рублевой картой, то Мастеркард берите. Конвертация будет сразу в евро. У Визы конвертация через доллар, т. е. рубль-доллар-и потом евро. Лучше конечно евровую карту или нал. Класть деньги вряд ли.
Jahongir To'htaboyev
1) в ЕвропПе удобнее всего пользоваться картой, счет которой номинирован в евро 2) пополнить карту, выданную российским банком, в Европе едва ли удасться
Я везде беру с собой карту Сбербанка (счет рублевый). конвертируют по курсу ЦБ, выгоднее, чем покупать наличную. За снятие наличных берут комиссию, но не большую. Положить на такую карту деньги за границей не получится. Зато можно попросить родных пополнить карту в России.
Alexandr Bazhenov
Лучше всего везти местную валюту. Или евро
Евро. Потому что банки по картам по хамскому курсу конвертируют.